Столичные власти прокомментировали снос усадьбы Барбана

1 мин

Защитить усадьбу Барбана по улице Обсерваторной, 9 в Шевченковском районе Киева было невозможно, поскольку она не имела охранного статуса.

Об этом в пятницу, 20 сентября, заявил заместитель мэра и секретарь Киевсовета Владимир Бондаренко, передает пресс-служба КГГА.

"Невозможно защитить дома без статуса, до сих пор 1469 объектов не включены в реестр, это также касается и усадьбы Барбана", - заявил Бондаренко.

Он добавил, что столичный градоначальник Виталий Кличко распорядился на следующее пленарное заседание городского совета внести проект моратория относительно реконструкции исторических зданий до полного исследования и определения исторической и культурной ценности соответственно с законом о защите культурного наследия.

"Исторические здания необходимо защитить от уничтожения, ведь это архитектурное наследие Украины", - констатировал секретарь горсовета.

Как сообщали НЕРУХОМІ, сегодня рано утром снесли особняк Барбана на Обсерваторной, 6. По словам активистов, полиция бездействовала и не остановила незаконный демонтаж. Застройщик прибег к помощи "титушек", чтобы завести строительную технику на участок. В среду, 18 августа, возникла потасовка защитников особняка с молодчиками в спортивных костюмах, в результате чего пострадали несколько активистов.

Ранее застройщик получил градостроительные условия и ограничения на новое здание до 26,5 метра высотой, разрешение от ГАСИ, право аренды земельного участка.

Стоит также напомнить, что ранее депутаты Киевсовета, когда произошел скандал с домом Уткина, собирались вводить мораторий на строительство в пределах центральной планировочной зоны столицы, но до сих пор этого так и не сделали.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

96

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время