Львовского застройщика обязали укоротить небоскреб

Во Львове застройщика обязали снести часть небоскреба. Такое решение принял Восьмой апелляционный административный суд, возобновив предписания Государственной архитектурно-строительной инспекции по сносу лишних этажей.

Как сообщают местные СМИ, застройщик уже несколько лет пытается узаконить построенный с нарушениями жилой небоскреб по улице Лукаша, 1, который расположен в пределах исторического ареала Львова. Это дело слушается в судах уже пять лет.

Согласно сообщению, впервые о конфликте между жителями и застройщиком медиа написали еще в 2011 году. Тогда же жители инициировали первые судебные иски против этого строительства. Оказалось, что еще в 2006 году исполнительный комитет Львовского горсовета согласовал строительство здесь 15-этажного жилого дома. Однако застройщик ООО "Дембуд-Холдинг" возвел здесь здание в 17 этажей. В 2015 году областная ГАСИ потребовала снести два лишних этажа.

В судебных заседаниях застройщик утверждал, что 16 и 17 этажи здания якобы были предусмотрены как технический этаж и котельная. Однако ГАСИ не согласилась с такой позицией компании "Дембуд-Холдинг", заявляя, что лишние этажи являются полноценными жилыми помещениями.

Львовский окружной административный суд в марте позволил не сносить два лишних этажа, удовлетворив иск застройщика. Однако ГАСИ обжаловала это решение в Восьмом апелляционном административном суде Львова.

Отметим, что суды в последнее время нередко обязывают застройщиков убирать "лишние этажи". Как сообщали НЕРУХОМІ, Шестой апелляционный админсуд постановил снести верхние этажи многоквартирного жилого дома, построенного по улице Стеценко, 30 в Подольском районе Киева.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

77

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время