Суд арестовал 100% акций "Большевика": ГБР взялось за расследование сделки

1 мин

Суд арестовал 100% акций уставного капитала Первого киевского машиностроительного завода (бывшего завода "Большевик").

Об этом в четверг, 13 января, сообщили в пресс-службе Государственного бюро расследований.

Как отмечается, следственный судья арестовал 100% акций завода "Большевик". В ГБР расследуют вероятность незаконного отчуждения завода из госсобственности по заниженным ценам, что нанесло ущерб экономике Украины.

"Экспертиза установила, что отчет об оценке имущества, использованный для определения стоимости акций завода, не соответствует требованиям законодательства. Это могло отрицательно сказаться на достоверности такой оценки", - говорится в сообщении.

Продолжается досудебное расследование по факту возможного злоупотребления со стороны служебных лиц Фонда госимущества.

Как сообщали НЕРУХОМІ, "Большевик" продали в ходе аукциона 27 октября. Покупкой акций заинтересовались 15 компаний, среди которых были и крупные застройщики. Однако на сам аукцион пришли лишь три, а в торгах участвовали только две компании. В итоге цена поднялась лишь на 40 млн от стартовой, а победило ООО "Дженерал Коммерс" (входит в структуру uFuture Василия Хмельницкого и Андрея Иванова).

В СМИ сообщили о возможном сговоре участников, вероятность которого взялись расследовать в Антимонопольном комитете. И несмотря на то, что расследование еще далеко не закончено, АМКУ все же разрешил победителю торгов "Дженерал Коммерс" приобрести данное предприятие.

Следует отметить, что спустя пару недель после проведения торгов, глава ФГИ Дмитрий Сенниченко заявил, что подает в отставку. По данным некоторых источников, именно аукцион стал причиной такого его решения. Впрочем, Сенниченко официально это опроверг.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

117

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время