Скандальная продажа "Большевика": в ГБР нашли, кто занизил стоимость завода

1 мин

В занижении стоимости Первого киевского машиностроительного завода (он же бывший "Большевик") виновными оказались двое частных оценщиков, которым уже сообщили о подозрении.

Об этом говорится на сайте Госбюро расследований.

По мнению ГБР, реальная стоимость завода "Большевик" – около 4,5 млрд гривен. Однако в ходе аукциона его продали за значительно меньшую стоимость – 1,43 млрд гривен. Следствие выяснило, что реализация предприятия состоялась на основании поддельного отчета, в котором были искажены цифры относительно оценки имущества. Судебная экспертиза также подтвердила, что этот документ не отвечает требованиям законодательства.

В связи с этим действия злоумышленников квалифицировали по части 3 статьи 358 Уголовного Кодекса Украины (составление оценщиком заведомо подложного официального документа, по предварительному сговору группой лиц).

Известно, что оценивала завод компания Эссет Эксперттайз по заказу советника по приватизации – аудиторской компании из "большой четверки" KMPG.

Как сообщали НЕРУХОМІ, ГБР ведет расследование по делу о незаконном отчуждении "Большевика" из государственной собственности по существенно заниженным ценам, что нанесло ущерб экономике Украины. В рамках расследования суд арестовал все акции завода, выкупленные во время аукциона консорциум инвесторов в составе компании UDP (собственник – Андрей Иванов) и А Девелопмент (Алексей Баранов). Также следствие рассматривало факты возможных злоупотреблений со стороны представителей Фонда госимущества.

Победитель аукциона кроме самого предприятия и зданий, фактически получил 35 гектаров земли с удобным расположением в Киеве. На то время глава ФГИ Дмитрий Сенниченко сообщил, что подконтрольное ему ведомство не причастно к махинациям со стоимостью "Большевика". Также он поспешил уволиться с занимаемой должности, вместе с тем утверждая, что это решение совсем не связано с провальной приватизацией предприятия.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

100

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время