ВАКС не стал закрывать дело Микитася по квартирам для Нацгвардии

1 мин

Высший антикоррупционный суд 19 декабря принял решение не закрывать уголовное производство по обвинению бывшего народного депутата и застройщика Максима Микитася и его сообщников в завладении более 81 млн гривен при обмене квартир для служащих Национальной гвардии.

Как говорится в решении суда: в удовлетворении ходатайств защитников четырех обвиняемых о закрытии уголовного производства – отказать.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, по версии следствия, экс-нардеп, используя подконтрольные ему строительные компании, действуя по предварительному сговору с экс-командующим Нацгвардии Юрием Аллеровым, генеральным директором компании "Укрбуд Девелопмент" Олегом Майбородой, его заместителем Сергеем Якусевичем, частным оценщиком Алисой Гринчук и бывшим заместителем президента строительной корпорации "Укрбуд" Вячеславом Мармышем организовал коррупционную схему с завладением недвижимостью НГУ. НАБУ и САП завершили расследование этого дела. В ноябре 2021 года дело передали в суд.

Как известно, в этом деле Микитасю изменили меру пресечения на домашний арест после того как он возместил большую часть ущерба и пошел на сотрудничество со следствием.

В последний раз Микитася задержали за попытку дать взятку мэру Днепра Борису Филатову. В НАБУ при этом отметили, что сумма взятки, фигурирующая в деле, является рекордной. Само же дело завели после заявления Филатова.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

92

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время