Во Франковске возле памятника архитектуры установили забор

2 мин

В Ивано-Франковске возле памятника архитектуры по ул. Матейки, 40 установили строительный забор, что вызвало беспокойство местных жителей. Мэр Руслан Марцинкив заявил, что горсовет не выдавал новым владельцам здания разрешительных документов на проведение работ, сообщает "Западный полюс".

О ситуации жители спросили мэра во время эфира на местном радио 20 августа. Людей интересовало, связано ли установка ограждения с реставрацией исторического здания, может ли свидетельствовать о подготовке к новому строительству.

По словам Марцинкива, предыдущие владельцы продали здание, однако новые владельцы пока не обращались к городским властям о проведении строительных работ.

"Есть владельцы зданий, которые купили их, но к городским властям не обращались по поводу каких-либо намерений строительства", – сказал городской голова.

Он также отметил, что на 20 августа никаких разрешительных документов на работы на этой территории не выдавали.

По словам Марцинкива, территория вокруг достопримечательности принадлежит зоне малоэтажной застройки. Следовательно, для реализации нового строительного проекта необходима разработка детального плана территории.

Мэр также выступил против появления на этой территории многоквартирной застройки и заявил, что готов содействовать проведению реконструкции исторических построек.

"Я считаю, что в той зоне не нужна многоквартирная застройка и буду всячески побуждать, чтобы данные лица производили реконструкцию этих памятников архитектуры", - отметил Марцинков.

Таким образом, пока официальных данных о будущем строительстве или реконструкции памятника на Матейко, 40 нет. В то же время, появление забора уже привлекло внимание жителей, которые опасаются возможного изменения характера застройки этой части города.

Как сообщали Нерухомі в новостях недвижимости, также в Ивано-Франковске приостановили строительство жилого комплекса HydroPark DeLuxe на улице Гетьмана Мазепы, 148. Застройщик - ООО "Инвестиционно-строительная компания "Вертикаль" - не имел вывода по оценке влияния на окружающую среду (ОВД) и нарушил экологические

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Журналист-редактор nerukhomi.ua. Любимые темы – экономика и политика. Разбирается в криптовалютах и рынках связаных с недвижимостью. На проекте НЕРУХОМІ с мая 2020 года.
Все статьи автора

Комментарии

39

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время