В деле Укрбуда умер один из ключевых подозреваемых

1 мин

Скончался бывший заместитель президента строительной корпорации Укрбуд Вячеслав Мармыш, который являлся одним из главным фигурантом дела о квартирах для Нацгвардии.

Об этом говорится в сообщении Высшего антикоррупционного суда, который постановил вернуть залог в размере 40 млн гривен, передает "Слово и дело".

"Ходатайство представителя залогодателя адвоката Прядко Р.В. о возврате залога – удовлетворить. Отменить меру пресечения в виде залога", - говорится в решении ВАКС.

Между тем, в самом определении суда хоть фамилия фигуранта хоть и не указывается, однако, говорится в СМИ, речь идет именно о Вячеславе Мармыше. Утверждается, что именно ему суд назначил залог в 40 млн гривен. Также источники сообщают, что вдова Мармыша подала заявление о реабилитации личности ее покойного супруга.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, главу Укрбуда и бывшего депутата Максима Микитася арестовывали по подозрению в завладении имуществом Нацгвардии на сумму более 80 млн гривен. По версии следствия, экс-нардеп, используя подконтрольные ему строительные компании, действуя по предварительному сговору с экс-командующим Нацгвардии Юрием Аллеровым, генеральным директором компании "Укрбуд Девелопмент" Олегом Майбородой, его заместителем Сергеем Якусевичем, частным оценщиком Алисой Гринчук и бывшим заместителем президента строительной корпорации "Укрбуд" Вячеславом Мармышем организовал коррупционную схему с завладением недвижимостью НГУ.

Позже Микитасю изменили меру пресечения на домашний арест после того как он возместил большую часть ущерба и пошел на сотрудничество со следствием.

13 января Дарнийкий райсуд Киева отменил арест уставного капитала компании "Укрбуд Девелопмент", удовлетворив ходатайство адвоката "Bazert Development LLP", бенефициаром которого является Микитась. Теперь, после решения Минюста об отмене регистрационных действий и снятием судом ареста уставного капитала, открывается путь для Микитася по возвращению контроля над компанией.

Застройщики:

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

176

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время