В Украине выросла ипотечная ставка для первичного рынка недвижимости

2 мин

В Украине банки нарастили выдачу ипотечных кредитов: в феврале выдали 617 кредитов, что на 40% больше, чем месяцем ранее и на 80% больше чем в феврале 2020 года, при этом среднеэффективная ставка для первичного рынка выросла до 17%.

Как сообщили в пресс-службе Национального банка, согласно опроса проведенного, среди финучреждений, выяснили, что ипотечных кредитов выдали на 458 млн гривен. За год количество заключенных соглашений выросло на 35%.

При этом традиционно главным образом украинцы оформляют ипотеку для покупки недвижимости на вторичном рынке – доминирование составило около 85%. По сравнению с январем объемы выдачи на вторичном рынке выросли на 47% (на 124,2 млн грн), в то же время на "первичке" на 13% на (7,7 млн грн).

При этом выдачей кредитов на покупку жилья, как правило, занимаются пять банков – именно с ними заключили украинцы 89% сделок (на 380 млн грн). Больше всего взяли ипотечных кредитов жители Киева и области.

За отчетный период среднеэффективная ставка составила: 13,9% - для вторичного рынка и 17,1% - для первичного. При этом стоит подчеркнуть, что ипотечная ставка для "первички" по сравнению с январем выросла на 1,2%

"Заметный рост стоимости кредитов на первичном рынке в феврале произошел из-за роста доли в новых выдачах на рынке одного из активных в ипотечном кредитовании банков, который предлагает заемщикам сравнительно высокую эффективную процентную ставку", - так прокомментировали ситуацию в НБУ.

Как сообщали НЕРУХОМІ, госпрограмма "Доступная ипотека 7%" стартовала 1 марта. В этот день Укргазбак, ОТП Банк и банк "Глобус" выдали первые три кредита украинцам на покупку жилья.

Согласно условиям, кредит можно будет получить сроком до 20 лет, с минимальным первым взносом 15% стоимости предмета ипотеки. Максимальный размер комиссии за предоставление и обслуживание кредита составляет 0,5% от суммы кредита и дополнительно 0,5% годовых гарантии Фонда в случае использования.

Тем не менее, как показывает статистика, данная программа не пользуется большой популярностью у украинцев.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

71

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время