В Украине собираются строить дома с бомбоубежищами

1 мин

Верховная Рада собирается изменить строительные нормы, инициируя строительство бомбоубежищ в новых домах.

Об этом написала депутат, заместитель главы градостроительного комитета Елена Шуляк у себя в Facebook.

"В требованиях к жилым и другим новостройкам в Израиле, который также страдает из-за войны, прописано обязательно наличие бомбоубежищ. Они есть во всех домах, построенных после 2004 года. Это специально оборудованные комнаты безопасности, которые называются мамад. В старых домах, где не обустроены бомбоубежища, власти Израиля устанавливают специальные бетонные бункеры во дворах. Также есть гражданские бомбоубежища, которые в мирное время используются в качестве игровых комнат для детей или по другому назначению", - отметила депутат.

По ее словам, сегодня Украина взялась за разработку плана по восстановлению жилых домов, в Верховной Раде уже рассмотрели в первом чтении законопроект №7198, предусматривающий восстановление за счет государства. Вопрос обустройства в новых домах бомбоубежищ будет урегулирован на законодательном уровне.

"Потому как вариант рассматриваем проектирование новых домов с укрепленным подземным паркингом, который в будущем может выполнять роль надежного бомбоубежища", - подытожила Шуляк.

Как сообщали НЕРУХОМІ, в Украину завезли первые модульные дома, которые понадобятся для временного проживания украинцев, потерявших жилье в результате российской агрессии. Домики предоставили в виде гуманитарной помощи Центр George E. Pataki Leadership Center совместно с Фондом помощи Украине The Ukrainian relief found.

Власти также разрабатывают механизм утилизации строительных отходов и по возможности повторного их использования. Чтобы не допустить экологического бедствия, проводится работа по разборке завалов и очистки населенных пунктов от обломков зданий.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

88

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время