Строительство так и не смогло восстановиться в Украине. Отчет НБУ

1 мин

В Украине предприятия всех секторов экономики постепенно восстанавливают свою активность, кроме строительства.

Об этом говорится в отчете Национального банка Украины.

Среди факторов, которые сдерживают строительство – дефицит электроэнергии, рост себестоимости производимой продукции, из-за закупки альтернативных источников энергии и топлива, низкий потребительский спрос. Также не стоит забывать и о сезонном сдерживающем факторе.

Ввиду выше обозначенных обстоятельств, многие участники рынка прогнозируют снижение объемов строительства и соответственно продаж, товарооборота. Одновременно респонденты ожидают уменьшения объемов новых заказов, а также объемов закупок сырья и материалов. Усилились негативные ожидания объемов выполненных строительных работ. Респонденты указали на ухудшение доступности подрядчиков. В секторе также ожидается существенное сокращение общей численности работников

На фоне высоких цен поставщиков и стоимости услуг подрядчиков остаются высокими ожидания относительно цен на первичную недвижимость.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости, в прошлом году было введено в эксплуатацию 7,1 млн квадратных метров жилья, что на 38% меньше показателей 2021 года. Чтобы стимулировать спрос на рынке недвижимости, государство запустило льготную программу "єОселя". По данным Укрфинжилья по состоянию на февраль 2023 года уже выдано кредитов на 1,2 млрд грн. Жилье приобрели 873 украинских семьи, в основном это были военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

165

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время