Обзор выданных документов в Реестре строительной деятельности с 26 июня по 2 июля

9 мин

Предлагаем вашему вниманию обзор новых объектов строительства, что начали строить и ввели в эксплуатацию на прошлой неделе: с 26 июня по 2 июля.

Традиционно команда портала полностью отслеживает Реестр строительной деятельности, изучающий перечни всех выданных документов. Эксперты НЕРУХОМІ следят не только за рынком жилья, но и за строительством торговой, складской, гостиничной и производственной недвижимости. Кроме того, расскажем, кто стоит за тем или иным резонансным строительством.

Жилая недвижимость

Разрешения на строительство

Ивано-Франковск. Новое строительство. Местный орган ГАСК предоставил разрешение на многоквартирный жилой дом со встроенными заведениями общественного назначения на ул. Гетьмана Дорошенко, 28а. Проектом предусмотрено десятиэтажное жилое здание с заведениями общественного назначения на 108 квартир. Заказчик – ООО "КОРУНД", генподрядчик – ООО "ИВАНО-ФРАНКОВСКОЕ МПМК-4". За строительством стоит бизнес-партнер руководителя управления капитального строительства Ивано-Франковского городского совета Романа Галипчака.

Ивано-Франковск. Продолжение стройки. ЖК Городок Мануфактура от Вертикаль на ул. Л. Ребета, 10. Запроектировано десятиэтажное трехсекционное здание на 94 квартиры. На первом этаже предусмотрены парковки для жителей (гаражи) и жилые квартиры.

Ивано-Франковская область. Продолжение стройки. ЖК Городок Казацкий от Вертикаль на ул. Довженко, 21а в селе Криховцы. Местным органом ГАСК предоставлено два разрешения на строительство №3 согласно генплану, №20 согласно детальному плану и №1 согласно генплану, №17, 18 согласно детальному плану территории на ул. Физкультурной, 27 в селе Криховцы. Проектом предусмотрено два трехсекционных десятиэтажных дома на 159 квартир со встроенными нежилыми помещениями.

За строительством ЖК Городок Мануфактура и ЖК Городок Казацкий стоит местный бизнесмен, объявивший себя банкротом, Олег Лепенин. По данным Youcontrol Олег Лепин – это бывший руководитель ИБК Вертикаль, бенефициаром же компании выступает Лепенин Святослав.

Львовская область. Новое строительство. ЖК Royal Place от Яна-Буд по ул.П.Сагайдачного в Трускавце Дрогобычского района. Местный орган ГАСК предоставил разрешение на строительство девятиэтажного двухсекционного жилого дома на 138 квартир со встроенными помещениями общественного назначения и подземным паркингом. На территории предусмотрена парковка на 21 место. Заказчик и генподрядчик ЖК – ЧП ЯНА "БУД". Основателем и бенефициаром предприятия является Вовчок Василий Иванович. В портфеле застройщика также ЖК Liberty на ул. И.Мазепы в Трускавце. Разрешительным документом определено строительство шестиэтажного дома против заявленных застройщиком десятиэтажей. Кроме того, ЖК строится на основании декларации 2017 года и по состоянию на 2023 строительство не завершено.

Львов. Продолжение строительства. ЖК Continent Green на ул. Роксоляны. Проектом предусмотрено строительство трехсекционного десятиэтажного жилого дома на 152 квартиры со встроенными общественными помещениями и подземным паркингом в подземном этаже. Заказчик - ЧП "ЖК КОНТИНЕНТ", генподрядчик - ЧП "ВИР-ЗАХОДСТРОЙ". За строительством стоит Роман Михайлов, владелец футбольного клуба "Львов". Также ЧП "ЛЕВ ГОРОДА 2012", основателем которого является Михайлов, получило градостроительные условия на строительство гостиницы высотой в 55 м на ул. Вернадского во Львове.

Винницкая область. Обустройство квартир на техническом этаже. ЖМ Агрономическое от Барского на ул. Молодежная, 36, 37 в селе Агрономическое Винницкого района. ГИАГ предоставила два разрешения на реконструкцию технического этажа в двух жилых домах в указанном ЖК. На технических этажах обустроят по 5 и 6 квартир, что является стандартной серой схемой застройщиков. За строительством стоит Хоменко Владимир Андреевич, кроме села Агрономическое, осуществляет застройку села Зарванцы Винницкой области (ЖК Массив Барский). Местные СМИ сообщают о проблемности строительства.

Черновцы. Новое строительство. Местный орган ГАСК предоставил разрешение на строительство многоквартирного жилого дома по ул.Григория Квитки-Основьяненко ,4. Проектом предусмотрено строительство пятиэтажного дома на 24 квартиры со встроенным коммерческим помещением и подземным паркингом на цокольном этаже. Заказчик – ФЛП Дамян Максим Георгиевич, генподрядчик – ООО "ДРУЖБА". Заказчик строительства является основателем и руководителем девелоперской компании KromaxBud.

Закарпатская область. Продолжение стройки. ЖК по ул. Павла Сирагова, 113 в Новограде-Волынском. ГИАГ предоставила разрешение на вторую очередь строительства (секция 1Б и секция 3). Заказчик строительства – ЧП "МЕБЕЛЬНАЯ ФАБРИКА "МИРТ", генподрядчик – ЧП "ГАЛЕКС-АГРО" (основной вид деятельности – выращивание зерновых культур). Строительство связано с окружением Владимира Литвина.

Отказ в разрешении

Тернополь. Продолжение стройки. ЖК Варшавский микрорайон от Креатор-Буд на улице 15 Апреля/улицы Подволочиское шоссе. ГИАГ отказала в предоставлении разрешения на строительство группы многоквартирных пятиэтажных жилых домов №9, №10, №11, №12, №13 (V, VI, VII, VIII, IX очереди строительства).

Основания для отказа: не представлена предварительная стадия проектирования "Эскизный проект" и экспертное заключение стадии проектирования "Эскизный проект".

По данным Youcontrol, "Креатор-Буд" принадлежит к группе семей Гуда и Цымбалюк. Ключевым лицом группы является экс-председатель Тернопольской и Львовской ОГА, нардеп IX созыва Михаил Цымбалюк.

Ивано-Франковск. Новое строительство ЖК Молодежный от Socium Developer. Местный орган ГАСК предоставил отказ в разрешении на строительство многоквартирного жилого дома со встроенными помещениями общественного назначения в районе ул. Молодежной – Крестьянской – Дунаевского.

Основания для отказа: наличие расхождения в ТЭП указанных в ЕГЭСБ, генеральном плане, плане трасс инженерных сетей и экспертизе. Заказчик – ОО "ИВАНО-ФРАНКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОЮЗ УЧАСТНИКОВ И ИНВАЛИДОВ АТО". За строительством стоит Роман Галипчак, руководитель управления капитального строительства Ивано-Франковского городского совета.

Принято к эксплуатации

Киевская область. ЖК Desna Park Residence от Desna PRO по улице Киевской, 10в в селе Зазимье Броварского района. Девелопер объекта имеет ряд объектов строительства. ГИАГ приняла в эксплуатацию жилой дом №5 (5 п.к). Задержка в принятии в эксплуатацию около 2 лет.

Киевская область. ЖК Обуховский ключ в Обухове. Местный орган ГАСК принял в эксплуатацию жилой дом №9. Задержка – около года. За строительством стоит экспредседатель Госэкоинспекции Андрей Заика. Заказчик строительства ООО "Обуховжилинвест" связан с группой семьи Владиславы Молчановой (Stolitsa Group).

Харьков. ЖК Речной квартал на ул. Франковская, 10 (3-й п.к). Местный орган ГАСК принял в эксплуатацию дом №3. Заказчик – Кононенко Владимир Митрофанович, генподрядчик – ООО "ЖИЛОИНВЕСТ-1". Генподрядчик ЖК связан с группой семьи Кучеренко. Владимир Кучеренко. является акционером АО "ХАРТРОН" (холдинг по производству и автоматической эксплуатации систем управления ракетно-космической техникой).

Луцк . ЖК Оселя Парк от Казкова Оселя по ул. Вячеслава Чорновила в г. Луцке. ДИАМ приняла в эксплуатацию паркинг. За строительством стоит Андрей Покровский – эксдепутат Луцкого городского совета.

Ровно. ЖК Синергия Glass от Группа Смарт по ул. Соборная и Королева. (II очередь, 1 п.к). В эксплуатацию приняты жилые секции №4 с паркингом и жилые секции №5 и №6. Генподрядчик – ООО "СМАРТ БАУ". Основателем Группы СМАРТ является Александр Гусарук, связанный с Набережным кварталом.

Отказ в принятии в эксплуатацию

Одесская область. ЖМ Седьмое Небо по адресу пгт Авангард,Массив №10. ГИАГ предоставила два отказа на принятие в эксплуатацию. Заказчик – ООО "ГРАД ИНВЕСТ ПЛЮС". За строительством стоит Вадим Альперин.

Основания для отказа: название объекта указано в исполнительной документации не соответствует фактическому названию объекта; отсутствует в полном объеме исполнительная документация, (акт принятия сетей внешнего и внутреннего электроснабжения; акт устройства и испытания пожарной системы; акт принятия внешней канализации; акт подключения дома к ТП и обеспечение постоянного электроснабжения); в квартирах отсутствуют датчики загазованности и установки квартирного щитка; отсутствует система пожарной сигнализации в помещениях электрощитовых; не в полном объеме обеспечены требования доступности маломобильных групп населения; отсутствует гостевая стоянка перед зданием; отсутствуют обозначения путей эвакуации и система аварийного и эвакуационного освещения.

Одесская область. ЖК Новосел по ул. Новоселов, 1в в селе Молодежное Одесского района. Отказ предоставила ГИАГ. За строительством стоит Александр Цвигун ("Первая риэлторская компания")

Основания для отказа: не предоставлена проектная документация стадии "П"; не в полном объеме предоставлена исполнительная документация (акт подключения дома к ТП и обеспечение постоянного электроснабжения; акт принятия внешнего водопровода; акт принятия внешней канализации; акт принятия систем и выпусков внутренней канализации; акт принятия работ по герметизации вводов инженерных коммуникаций; акты принятия сетей внешнего электроснабжения; ); ТЭП акта готовности и технической инвентаризации не соответствуют ТЭП разрешения (количество квартир в разрешении – 100, по акту готовности – 90); продолжаются строительные работы; отсутствуют меры по доступности для маломобильных групп населения; через помещение электрощитовой проложена канализационная сеть, не завершено устройство системы молниезащиты; отсутствует система пожарной сигнализации в помещениях электрощитовых; в квартирах отсутствуют датчики загазованности.

Коммерческая недвижимость

Кировоградская область. Местный орган ГАСК предоставил разрешение на строительство торгового центра по ул. 6-го Декабря, 140 в Александрии. Общая площадь будущего ТЦ – 2244 кв. Заказчик строительства – Физическое лицо Зинкевич Александр Сергеевич, генподрядчик – ЧП "ГРАНТ-БУД".

Львовская область. ГИАГ приняла в эксплуатацию торгово-офисный центр по ул. Стрыйской в селе Сокольники. Общая площадь торгово-офисного комплекса 3835 кв.м, находится центр возле ТРЦ King Cross Leopolis. Заказчик – ООО "Рыбалка". По данным Youcontrol принадлежит к группе семьи Чопоровых (торговля разными товарами, в частности компьютерной техникой).

Львов. Местный орган ГАСК отказал в выдаче разрешения на строительство общепита на ул. Зеленой, 147. По сообщению Львовского горсовета по ул. Зеленой, 147 должен появиться седьмой McDonald's. Заказчиком строительства является "ЦЕНТР ПРОЕКТ". За строительством стоит группа компаний "Евротек" Михаила Весельского.

Основания для отказа: расчет класса последствий (ответственности) представлен с несоблюдением ДСТУ; отдельные разделы проектной документации разработаны на основе недействующих ДБН; неверно внесены сведения в проектной документации (список объектов, тип объекта, ТЭП).

Киевская область. Местный орган ГАСК отказал в разрешении на реконструкцию магазина промышленных товаров по ул. Ярмарковой, 8 в Белой Церкви

Основания для отказа: проектная документация внесена не в полном объеме и отсутствует информация о проведении экспертизы проектной документации на объект строительства.

Гостиничная недвижимость

Хмельницкий. ГИАГ предоставила разрешение на реконструкцию здания, дискоклуба молодежно-развлекательного комплекса под гостинично-ресторанный комплекс по ул. Парковой, 1. Предусмотрено строительство четырехэтажной гостиницы на 10 номеров с рестораном, кафе и баром. Заказчик – Крупа Александр Владимирович, бывший первый заместитель председателя Хмельницкой РГА, ныне глава ГУ Пенсионного фонда Украины в Хмельницкой области.

Производственная недвижимость

Ивано-Франковская область. ГИАГ приняла к эксплуатации производственный корпус ООО "Электромир" по ул. Тракторная в селе Радча Тисменицкого района. Общая площадь здания – 6893 кв.м Электромир – компания по проектированию, производству и продаже трансформаторных подстанций и высоковольтного оборудования до 110 кВ.

Львов. Местный орган ГАСК отказал в принятии в эксплуатацию комплекса производственно-складских зданий по ул. Лычаковской 232 в связи с отсутствием акта готовности объекта к эксплуатации. Общая площадь комплекса – 7993 кв.м, включающая цех экстрактов, технический блок, складские помещения, административно-бытовой корпус, насосная станция пожаротушения. Заказчик - ЧАО "КОМПАНИЯ ЭНЗИМ"

Львовская область. ГИАГ предоставила разрешение на реконструкцию с пристройкой цеха влажных кормов в селе Прилбичи Яворивского района. Запроектированная площадь цеха влажных кормов – 2834 кв.м Заказчик – ООО "Кормотех". ЧАО "КОМПАНИЯ ЭНЗИМ" и ООО "Кормотех", по данным Youcontrol, входит в группу семьи Вовк (Ростислав и Елена Вовк. изготовление кормов для домашних животных, производство дрожжей и гостиничный бизнес).

Автор:

Команда Нерухомі

Редакция

Опытные эксперты в сфере юриспруденции, градостроительной деятельности, архитектурно строительного контроля и надзора. Они специалисты с многолетним опытом работы в государственных структурах, соответствующим образованием и знаниями, которые решили присоединиться к проекту, чтобы помочь оздоровить рынок недвижимости.

Все статьи автора

Комментарии

240

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время