На пороге кризиса: строительным компаниям Китая понизили рейтинги

1 мин

Крупнейшим китайским застройщикам понизили рейтинги на фоне развивающегося кризиса в строительной отрасли Поднебесной.

Как сообщает CNBC, рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинг девелоперской компании Fantasia Holdings с B до ССС- до так называемого "существенного кредитного риска с реальной вероятностью дефолта". Это произошло после того, как компания пропустила выплату по облигациям. В агентстве, комментируя ситуацию, отметили, что проблема может быть куда серьезнее, чем предполагалась ранее. Кроме того, у компании обнаружились облигации, которые до этого не "светились" в финотчетности. Застройщик, как выяснилось, пропустил одну выплату по этим бондам, однако позже таки заплатил по ним около $100 млн.

Рейтинг другого девелопера Sinic Holdings понизило агентство S&P Global Ratings с CCC + до CC. Аналитики отмечают, что компания стала уязвимой и вероятность ее дефолта значительно возросла до критического уровня. В S&P полагают, что компания не сможет рассчитаться с облигациями на $246 млн со сроком погашения 18 октября.

Как сообщали НЕРУХОМІ, вероятный дефолт одного из крупнейших мировых девелоперов China Evergrande Group обрушил мировые индексы. Рынок недвижимости занимает около 28% ВВП Китая и проблемы застройщиков больно ударят по второй экономике мира.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

72

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время