Как программа "єОселя" повлияет на первичный рынок недвижимости

2 мин

После принятия государственной программы "єОселя" рынок недвижимости относительно оживился. Программа позволила возобновить продажи с помощью доступного кредитования для отдельных категорий населения: 3% годовых по ипотеке для военнослужащих ВСУ, СБУ, ГУР МО, медиков, ученых и педагогов.

Согласно данным, предоставленным "Глобус Банком", с 1 октября 2022 года по август текущего года банками выдано 2898 кредитов по программе "єОселя" на общую сумму более 4 млрд гривен.

"С 1 августа запущен новый этап программы для более широкого круга граждан, не имеющих собственного жилья или имеющих менее 52,5 кв. м для семьи на одного человека и дополнительно 21 кв. м – на каждого следующего члена семьи. При этом не учитывается жилье, расположенное в прифронтовой зоне или на временно оккупированной территории. Подать заявку можно через приложение "Дія" на получение ипотечного кредита под 7% - это также будет стимулировать застройщиков продолжать строительство", - рассказывает руководитель департамента продаж Greenville Сюзанна Караханян.

Для этих категорий граждан будут действовать следующие условия: фиксированная годовая ставка в гривне – 7%; первый взнос – от 20%; срок кредитования – до 20 лет. Приобрести квартиру можно в доме, находящемся на этапе строительства или не старше трех лет на момент заключения договора.

Сюзанна Караханян отмечает, что можно выбирать только тех застройщиков, которые аккредитованы банками-участниками программы. В рамках "єОселі" допускается кредитование исключительно по таким моделям финансирования, когда покупатель становится владельцем имущественных прав на строящееся жилье при оформлении кредита. Такая модель работы обеспечивает защиту прав заемщиков "єОселі" при покупке квартиры на первичном рынке в строящихся объектах.

В государственных институциях считают, что программа должна стать импульсом для выхода отрасли недвижимости из кризиса.

"єОселя" оказалась популярной среди граждан. Мы видим высокий спрос на льготные кредиты под 3% годовых. Правительство делает все для продолжения работы программы "єОселя" и расширения количества ее потенциальных участников. Также мы рассчитываем на привлечение средств международных организаций. Уверена, что в ближайшее время количество выданных кредитов увеличится", - сообщила первый вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко.

Аккредитация застройщиков банками по программе доступна только тем девелоперским компаниям, которые избрали прозрачные механизмы финансирования строительства. На сегодняшний день компания Greenville прошла аккредитацию в "Глобус Банке": киевский ЖК Greenville Park активно строится и является участником государственной программы "єОселя".

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости, недавно "єОселя" получила финансирование в полном объеме и уже к концу этого года около 10 тысяч семей смогут оформить кредит на покупку жилья.

Благодаря привлеченным средствам, на льготную ипотеку могут рассчитывать даже украинцы, которым было отказано, для этого им нужно подать заявку повторно.

Объекты:

Застройщики:

Автор:

Команда Нерухомі

Редакция

Опытные эксперты в сфере юриспруденции, градостроительной деятельности, архитектурно строительного контроля и надзора. Они специалисты с многолетним опытом работы в государственных структурах, соответствующим образованием и знаниями, которые решили присоединиться к проекту, чтобы помочь оздоровить рынок недвижимости.

Все статьи автора

Комментарии

332

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время