Евростат отчитался о небывалом росте цен на жилье

1 мин

В странах Евросоюза в первом квартале 2022 года наблюдался рост цен на жилую недвижимость в пределах 2,1% и 10,6% в годовом исчислении – это самый значительный годовой рост для еврозоны с четвертого квартала 2006 года.

Соответствующие данные привел Евростат.

Согласно полученной информации, во всех странах ЕС в первом квартале этого года подорожала недвижимость. При чем во многих скачок цен продемонстрировал двухзначное значение. Так, более всего в годовом исчислении подорожала жилая недвижимость в Чехии (+24,7%), Эстонии (+21%), Венгрии (+20,6%), Нидерландах (+19,5%), Литве (+19,1%), Латвии (+17,3%), Австрии (+13,7%), Польше (+13,6%), Хорватии (+13,5%), Португалии (+12,9%), Германии (+12%), Болгарии (+11,5%), Люксембурге (+10,5%), Швеции (+10,3%). Почти незаметным изменение цен было на Кипре (+1,1%), в Финляндии (+4,3%) и Италии (+4,6%).

В Евростате подчеркнули, что самый значительный рост цен в квартальном исчислении показали Эстония (+7,1%), Венгрия (+6,7%) и Болгария (+5,2%), а самый несущественный – Мальта (+0,4%), Кипр (+0,5%) и Германия (+0,8%).

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости, в Еврокомиссии в рамках санкций против россии рассматривают вариант с запретом для россиян покупки недвижимости в странах ЕС. Речь о запрете проведения сделок с недвижимостью гражданами, жителями и юридическими лицами рф. Также им хотят запретить продавать или передавать уже приобретенное жилье и права собственности на недвижимое имущество. Как известно, Европа вводит санкции против россии из-за войны, развязанной на территории Украины и геноцидом украинского населения.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

90

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время