Банки рассматривают уже 11 тысяч заявок в рамках ипотечной программы "єОселя"

1 мин

По программе льготного кредитования "єОселя" уже пришло около 11 тысяч заявок, все они сейчас обрабатываются банками.

Об этом в интервью Forbes заявил глава Министерства цифровой трансформации Михаил Федоров.

По его словам, программа сейчас запущена в тестовом режиме в приложении "Дія", к ней присоединяются еще четыре банка, с 31 октября стартует с ними бета-тестирование в мобильном приложении.

"В настоящее время 11 тысяч заявок обрабатываются банками. 83% – это защитники Украины, силовой блок. Почти 11% – медицинские работники, 4% – научные работники, 2% – педагоги. Всего начали создавать заявку в кабинете, но не закончили – 27 тычяч человек", – подчеркнул Федоров.

Министр добавил, что с помощью приложения можно будет в несколько щелчков шерить информацию для банковских учреждений, чтобы они принимали решения для выдачи этих кредитов. "Это будет максимально технологичный продукт. Наверное, одно из самых технологичных, что мы создавали", – прокомментировал работу приложения Федоров.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости, 3 октября Минэкономики сообщило, что в Украине заработала в тестовом режиме новая госпрограмма доступного кредитования для граждан "єОселя". Получить кредиты смогут в первое время представители ряда льготных категорий: военные, сотрудники правоохранительных органов, педагоги, ученые, медики. Ипотечная ставка для всех этих категорий граждан составит 3%, а срок ипотеки — до 20 лет. При этом минимальный первоначальный взнос составит 20% стоимости жилья.

А 20 октября Ощадбанк выдал первый кредит в рамках программы: сотрудница полиции из Чернигова подала заявку через портал "Дія", подготовила все необходимые документы, выбрала квартиру в новостройке. Банк одобрил кредит и выдал под 3% годовых.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

74

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время