Архитекторы раскритиковали законопроект о реформе градостроительства

1 мин

Зарегистрированный в Верховной Раде законопроект №5655, который направлен на преобразования в строительстве, на самом деле несет опасность для отрасли.

Об этом заявила заместитель главы Архитектурной палаты Национального союза архитекторов Украины (НСАУ) в Киеве Анна Кирий, передает Интерфакс-Украина.

По ее словам, документ лишает архитекторов авторских имущественных прав на объекты строительства, что впоследствии может нести угрозу целостности зданий и безопасности сооружений. Кирий отмечает, что права на интеллектуальную собственность переходят к заказчику. Сообщество архитекторов не принимало участие в разработке законопроекта, их замечания, которые насчитывают около 100 пунктов, были полностью проигнорированы.

Кроме того, архитекторы уверены, что новый проект закона создает почву для коррупции.

"Заказчик может пожелать сэкономить на замене материалов, переходах конструкций здания. Когда генподрядчику закрывают акты выполненных работ на изначально утвержденную смету, а не на фактическую с учетом такой экономии, мы считаем, что тем самым законопроект узаконит коррупционные схемы", - отметила она.

Также в НСАУ подвергли критике создание градостроительной палаты при Минрегионе. Эксперты считают, что таким образом нивелируется саморегулирование в архитектурной среде.

Как сообщали НЕРУХОМІ, законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию сферы градостроительной деятельности" (№ 5655) был зарегистрирован в Раде в июне. В его разработке приняли участие 147 народных депутатов. По словам министра Алексея Чернышова, принятие данного законопроекта позволит минимизировать бумажный документооборот за счет расширения функций е-системы в строительной отрасли.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

80

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время