Рада приняла законопроект о защите инвесторов на рынке недвижимости

1 мин

Народные депутаты в понедельник, 15 августа, приняли во втором чтении и в целом проект закона №5091 о гарантировании вещных прав на объекты недвижимого имущества, которые будут построены в будущем. Законопроект поддержали 257 парламентариев.

Данный документ должен устранить пробелы в градостроительном законодательстве в области привлечения инвестиций от физ и юрлиц в строительство недвижимости. В частности, законопроект устанавливает условия, при которых объекты незавершенного строительства будут являться объектами гражданских прав, определяет особенности договора по организации и финансированию строительства объекта.

Как известно, основные причины появления проблемных объектов строительства – отсутствие системы гарантирования исполнения заказчиком строительства обязательств перед инвесторами, строительство без разрешительных документов на самовольно занятых участках, финансирование строительства по принципу "финансовой пирамиды", использование застройщиком средств инвесторов не по целевому назначению, а также принятие строительными компаниями обязательств, которые потом не выполняются.

Поэтому законопроект определяет условия инвестирования и финансирования объектов, вводит гарантийную долю строительства, усовершенствует процедуру продажи будущих объектов, устанавливает перечень лиц, имеющих право первого отчуждения.

Отмечается, что документ положительно оценили в банковском сообществе, по словам нардепа Ярослава Железняка, банки "пообещали запустить ипотеку после его внедрения".

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, в первом чтении законопроект №5091 в Раде приняли 8 сентября 2021 года. Одна из авторов народный депутат Елена Шуляк, комментируя его, заявила, что впервые за все годы независимости Украина получила документ, "который реально защищать людей, вкладывающих деньги в первичную недвижимость".
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

132

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время