Презентация нового законопроекта о реформе ГАСИ состоится на следующей неделе

Предложения по новому законопроекту о реформе градостроительной отрасли были переданы Министерством развития общин и территорий в профильный комитет Рады. Сам же проект закона презентуют на следующей неделе.

Об этом сообщили во вторник, 23 марта, в пресс-службе Минрегиона.

В ведомстве подчеркнули, что нарабатывали предложения к законопроекту с участием народных депутатов, Ассоциации городов Украины, Офиса простых решений, Конфедерации строителей Украины, застройщиков и экспертов.

"Все участники этого процесса пока объединены на платформе Минрегиона. Совместно мы разработали полностью согласованную со всеми стейкхолдерами концепцию нового законопроекта", - заявил профильный министр Алексей Чернышов.

В начале этого года была разработана новая концепция реформы, которая, как считают в Министерстве, вводит более эффективное регулирование в системе органов государственного архитектурно-строительного контроля и надзора.

Также в пресс-службе сообщили, что презентация нового законопроекта состоится во время круглого стола в комитете ВРУ, который должен пройти на следующей неделе. Чернышов сделал предположение, что этот документ будет принят парламентом и подписан не позже июня.

Как сообщали НЕРУХОМІ, ранее глава Минрегиона заявлял, что документ по реформе должен быть внесен в Раду в среду, 24 марта. По его словам, он уже разработан.

Стоит также отметить, что ряд других законопроектов относительно реформирования отрасли, были внесены в парламент в феврале.

Два законопроекта №№ 5071 и 5072 под авторством народного депутата Олега Дунды были внесены 16 февраля и еще один под №5091, разработанный Еленой Шуляк в группе с другими нардепами, зарегистрировали в парламенте 17 февраля.

Так первые два документа относительно непосредственно к реформированию и повышению ответственности в сфере градостроительной деятельности и последний – должен защитить права инвесторов.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

84

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время