Чернышов рассказал, как будет продвигаться реформа градостроительства

Новый законопроект по реформе градостроительства, который был разработан Министерством развития общин и территорий, будет внесен в Верховную Раду 24 марта.

Об этом заявил глава Минрегиона Алексей Чернышов в интервью порталу "Слово и Дело".

По его словам, новый законопроект уже разработан. Министерство принимает последние предложения и замечания от экспертов, депутатов, профильных чиновников и участников рынка, а 24 марта проект закона подадут в комитет.

"Но основной этап градостроительной реформы, фундаментальный, состоится после принятия этого закона. Мы ожидаем, что закон будет уже проголосован и подписан в июне этого года", – заявил Чернышов, добавив, что это лишь ожидания, однако ведомство приложит все усилия, чтобы инициатива была реализована.

Чиновник также рассказал, что изначально была другая концепция реформы, которая предусматривала быстрый темп принятия нового закона. Но его так и не приняли, поэтому концепцию пришлось менять.

"В первую очередь, мы привели в соответствие с действующим законом количество и формат существующих органов. Поэтому и было принято решение о ликвидации созданных ГИГ и Госсерстроя", – рассказал министр.

Он сообщил, что концепция изменена потому, что она должна соответствовать действующему закону, который есть сейчас. Чернышов подчеркнул, что пришлось начинать сначала и теперь есть все условия, чтобы указанную реформу завершить.

Как сообщали НЕРУХОМІ, правительство на очередном заседании на прошлой неделе приняло решение уволить глав ГИГ Юрия Васильченко и Госсервисстроя Наталью Дюжилову. Как отмечается, это было сделано в связи с ликвидацией структур.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

110

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время