Офис Аркады снова арестовали

1 мин

Голосеевский районный суд Киева арестовал главный офис банка "Аркада", который расположен по улице Ольгинской, 3а.

Как сообщает Finbalance, таким образом суд удовлетворил ходатайство прокуратуры. Кроме самого здания арестован был также и земельный участок, площадью 0,5 га.

Правоохранительные органы в ходе следствия выяснили, что бывший глава правления банка Константин Паливода вместе с сообщниками нанес имущественный вред на 50 млн гривен.

Как отмечается, соответствующие средства были перечислены за векселя ООО "Финробинс" на ООО "Будметконструкция" и за векселя на счета ООО "Прима Торгпостач" и ООО "Инвест Системз". Все предъявленные к платежу векселя являются просроченными. Правоохранители связывают ООО "Будметконструкция", ООО "Прима Торгпостач" и ООО "Инвест Системз" с Паливодой и банком "Аркада".

В материалах судебного дела также говорится, что ранее ликвидатор Аркады подавал ходатайство об аресте упомянутого недвижимого имущества как основного актива банка.

Как сообщали НЕРУХОМІ, офис Аркады ранее уже был арестован по ходатайству Фонда гарантирования вкладов физлиц. ФГВФЛ хотел обжаловать сделки ООО "Будэволюция", Олега Нелина и Тараса Бурдейного, поскольку именно они, по мнению фонда, привели к банкротству банка. Тем не менее в первый раз арест был снять по решению Печерского райсуда.

В госреестре прав владельцем здания банка и участком под ним числится Олег Нелин, который впоследствии передал эту недвижимость в ипотеку для Тараса Бурдейного. И Бурдейного, и Нелина связывают с компанией Burisma Group, принадлежащей бывшему министру экологии Николаю Злочевскому, работавшему при Януковиче.

Как известно, Национальный банк признал Аркаду неплатежеспособной 25 августа 2020 года в связи с нарушением нормы по капитализации. 26 августа в финучреждение ввели временную администрацию. 4 марта должен был состояться аукцион по продаже офиса Аркады, но этого сделать не удалось.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

62

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время