ЖК Grand: что не так с комплексом бизнес-класса из Днепра

2 мин

ЖК Grand – это 25-этажный жилой дом по улице Маршала Малиновского в Днепре. Девелопер презентует его как комплекс класса "бизнес".

Об этом читайте в свежем обзоре от ресурса НЕРУХОМІ.

Эксперты отмечают, что хоть класс ЖК Grand и представлен как "бизнес", но до такого не дотягивает по ряду факторов. Прежде всего, это касается благоустройства: застройщик не предусмотрел ограждение территории с пунктом контроля входа со шлагбаумом и охраной, что является необходимым признаком заявленного бизнес-класса. Также не отвечают ему и минимальные площади большинства квартир, высота потолков, частично соответствует место расположение. Также в районе размещения отсутствует высокая концентрация объектов коммерческого и административного назначения. А вот инженерные системы комплекса полностью соответствуют бизнес-класса. Что касается количества квартир на этаже, то с 21 по 23 этаж – располагается по 6 квартир, с 24 по 25 этаж - 2 квартиры. Стоит подчеркнуть, что до 6 квартир на этаже - признак класса "элит". Со 2 по 20 этаж – по 8 квартир на этаже.

Эксперты выяснили, что перед тем, как выдать разрешения на строительство ЖК GRAND ГАСИ предоставила заказчику два отказа. Но учитывая, что с момента отказов до получения разрешения на строительство проект ЖК не изменялся, то указанные в отказах недостатки так и не были устранены. Хоть это в итоге и не помешало ГАСИ принять решение о предоставлении разрешения на его реализацию, но будет иметь негативные последствия и скажется на комфортности проживания в комплексе.

Так, застройщик допустил превышение допустимого процента застройки участка, что скажется на нехватке придомовой территории. И хоть компания уверяет, что жильцы будут обеспечены нормативными площадками, эксперты сомневаются, что такое обустройство будет осуществлено на придомовой территории. Оно будет проводиться за пределами земельного участка, на застройку которого предоставлена градостроительная документация и разрешение на строительство.

Что касается парковки, то проектом предусмотрена лишь гостевая стоянка на 30 авто в парковочном кармане вдоль улицы Маршала Малиновского. Таким образом жильцам попросту негде будет припарковаться и вся близлежащая территория будет заставлена впоследствии машинами.

Стоит также подчеркнуть, что проектирование высотных домов должно осуществляться в соответствии с действующим законодательством Украины по использованию воздушного пространства. По запросу НЕРУХОМІ Госавиаслужба сообщила, что заявление относительно согласования местоположения и высоты указанного объекта не поступало и соответствующий вывод не предоставлялся. Стоит подчеркнуть, что это создает дополнительные риски в инвестировании, так как Госавиаслужба вполне может останавливать строительство.

Более детально о ЖК Grand можно прочитать, перейдя по ссылке.

Объекты:

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

169

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время