Суд разрешил строить ЖК на месте садика в Одессе

2 мин

В Одессе Верховный Суд при повторном рассмотрении дела 13 июля постановил признать противоправными и отменить приказы ГАСКа об аннулировании разрешения на выполнение строительных работ и об отмене права на выполнение подготовительных работ по строительству ЖК по улице Академика Глушко, 17а.

Как сообщает местный паблик "Монитор", последнее решение суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

Еще 17 октября 2017 года ГАСК зарегистрировал уведомление о начале подготовительных работ по строительству 16-этажного четырехсекционного жилого комплекса, а спустя почти год выдал ЧП "Мода" разрешение на проведение строительных работ.

В итоге Верховный Суд решил, что ГАСК неправильно посчитал класс последствий, в отличие от генпроектироващика. Госархстройконтроль считал класс последствий исходя из общего количества квартир во всех четырех секциях (744 квартиры = более 400 человек), а, по мнению суда, считать нужно было по каждой секции отдельно. Самое интересное, что в законодательстве четко не прописано, как правильно считать класс последствий (по секциям или по всему дому). Поэтому застройщики пользуются лазейкой, и намеренно занижают класс последствий.

Напомним, что стройку затеяло ЧП "Мода", которое в свое время выкупило здание садика, а в 2017 году получило в аренду на 49 лет земельный участок под ним. Совладелец ЧП "Мода" — Александр Ойберман. Это давний бизнес-партнер известного одесского контрабандиста Вадима Альперина.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, для будущей высотки застройщик весной 2019 года окончательно снес детский сад, а в сентябре 2019 года спилили более 30 деревьев.

Вадим Альперин – известный одесский предприниматель, который занялся еще в 90-х годах бизнесом с алкоголем. Он вместе с женой являются собственниками "Котовского винзавода" в Одессе. В 2013 году Антимонопольный комитет оштрафовал завод на 300 тысяч гривен за "несвоевременную подачу информации". Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о новых персональных экономических санкциях, под которые попал и Альперин. Одесского бизнесмена глава государства назвал "крестным отцом контрабанды".

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

127

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время