Строительство очередного жилого комплекса в Киеве оказалось под угрозой

2 мин

Прокуратура Киева в судебном порядке добилась отмены госрегистрации прав и расторжения договора аренды земельного участка по улице Холодноярской (бывшая Кайсарова) в Голосеевском районе.

Об этом сообщили в пресс-службе правоохранительных органов в среду, 15 марта.

Площадь участка – около 7 гектаров и стоимостью 369 млн гривен. Следствие установило, что по решению Киевсовета была оформлена аренда земли для эксплуатации и обслуживания административных зданий и производственных сооружений имущественного комплекса.

В дальнейшем застройщик без согласия Киевсовета и на основании несуществующего постановления Донецкого окружного административного суда внес изменения в Госреестр прав на недвижимое имущество с определением целевого назначения земельного участка "для строительства, эксплуатации и обслуживания жилого комплекса". Это привело к фактическому изменению категории земельного участка из земель промышленности на земли жилой и общественной застройки. На основании этого было оформлено получило разрешительные документы на застройку земельного участка жилым комплексом и осуществлено нецелевое использование земельного участка.

Хозсуд Киева в 2022 году отказал в удовлетворении иска, но это решение было обжаловано прокуратурой в апелляционной инстанции.

Как известно, по улице Кайсарова компания "Строй Сити" строит ЖК Голосеевская Долина. Это наследие печально известного застройщика Укрбуд. В 2020 году харьковский застройщик принялся за достройку проблемных объектов Укрбуда вместе со столичным Киевгорстроем. 

В ЖК Голосеевская Долина должно появиться 5 домов высотой 19-21 этажей. По состоянию на сегодняшний день строители успели возвести только 1 дом, да и то частично: из 9 его секций полностью построены только 3, которые даже успели ввести в эксплуатацию (в 3 квартале 2021 года). Еще 6 секций новый девелопер планировала сдать в течение 2022 года, но до сих пор этого сделать не удалось.

Отметим, что ранее эксперты портала НЕРУХОМІ разбираясь с документами по ЖК Голосеевская Долина отметили, что целевое назначение земельного участка не соответствует намерениям застройки. Другими словами, это место не предусматривает строительство жилого комплекса.

Напомним, что недавно у Строй Сити также возникли проблемы со строительством ряда жилых комплексов в Харькове.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости, Хозяйственный суд постановил вернуть Харькову земельные участки стоимостью около 6 млн грн по проспекту Героев Харькова, недалеко от Велозаводского сквера, где строится ЖК Urban City. Похожая ситуация сложилась и с другим комплексом – ЖК IT-Парк Manufactura.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

180

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время