Известного харьковского застройщика заставят вернуть землю и снести дома

1 мин

Хозяйственный суд постановил вернуть Харькову земельные участки стоимостью около 6 млн грн по проспекту Героев Харькова, недалеко от Велозаводского сквера.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Как установило следствие, на данных участках велось строительство жилого комплекса, который состоит из четырех восьмиэтажек. Эти земли находятся в коммунальной собственности и никакие права на них частным юридическим или физическим лицам не передавались, что подтверждается выписками из Госреестра прав на недвижимое имущество и земельного кадастра.

Несмотря на то, что у застройщика не было разрешительных документов, строительство все же началось под видом реконструкции зданий, которых физически не существовало.

"Незаконные действия застройщика ограничивают право собственности Харьковского городского совета по пользованию и распоряжению земельными участками и приводят к нерациональной застройке населенных пунктов, несоответствию построенных объектов недвижимости установленным требованиям законодательства", - говорится в сообщении прокуратуры.

Хозсуд Харьковской области полностью удовлетворил иск прокуратуры, застройщик должен вернуть городу землю, привести ее в соответствующий вид, снести все постройки. У компании есть право на апелляционное обжалование.

Правоохранители не назвали название жилого комплекса и застройщика, однако опубликовала фото, по которому видно, что речь идет о ЖК Urban City (девелопера "Строй Сити Development").

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, известный харьковский застройщик уже попадал не так давно в скандал со строительством своих объектов. Похожая ситуация наблюдается на участке по улице Юлия Чигирина. Здесь "Строй Сити Development" возводит ЖК IT-Парк Manufactura. Прокуратура и здесь заявила о самовольном строительстве.
 

Объекты:

Застройщики:

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

171

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время