Опасное соседство с ртутным заводом: что нужно знать о ЖК Urban Park

1 мин

ЖК Urban Park – проект "Укрбуда" за достройку которого взялся "Киевгорстрой". Находится комплекс недалеко от бывшего ртутного завода "Радикал", территорию предприятия так не очистили до конца.

Об этом читайте в свежем обзоре от ресурса НЕРУХОМІ.

Земельный участок, на котором возводится ЖК, согласно генплану Киева, расположен в санитарно-защитной зоне. Недалеко от строительной площадки находится территория ртутного завода "Радикал".

Хоть завод и прекратил свое существование в 1996 году, его территорию до сих пор не зачистили от вредных веществ. Но наибольшую опасность представляет цех электролиза, где еще остались остатки ртути.

Комитет по вопросам экологической политики и природопользования Верховной Рады подготовил предложения по решению экологической проблемы. Осенью 2021 года столичные власти рассказали о сотрудничестве с правительством по очистке территории завода "Радикал". Был предложен вариант с реконструкцией полигона по переработке твердых отходов "Лелив" в зоне отчуждения, но на сегодняшний день территория предприятия остается источником загрязнения атмосферного воздуха и почвенных вод.

Генпланом Киева на этом месте не предусматривается строительство жилого комплекса. Не был разработан и детальный план территорий, который бы "заменил" промышленную территорию на жилую застройку.

Что касается качества проживания в ЖК, то застройщик презентует Urban Park как комплекс класса "комфорт", однако не соответствует ему по ряду факторов. Прежде всего речь идет о количестве квартир в доме, их количестве на этаже. Недостаточным будет и размер паркинга, что в итоге выльется в проблему жильцов, где оставить свой автомобиль.

Покупая здесь квартиру будущие жильцы также должны знать, что ближайшая школа расположена в полутора километрах, что чревато определенным дискомофртом.

Более детально о ЖК Urban Park можно прочитать, перейдя по ссылке.

Объекты:

Застройщики:

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

290

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время