Киевгорстрой остановил стройку. Глава компании рассказал о проблемах

2 мин

Крупнейший столичный застройщик Киевгорстрой уже около трех месяцев не может возобновить строительство на объектах. О том, что у компании существуют большие финансовые трудности, подтвердил и президент КГС Игорь Кушнир.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Что мы имеем на сегодняшний день на рынке недвижимости: подорожание стройматериалов, сокращение количества квалифицированных кадров, практически полное отсутствие продаж. По этим причинам зимой Киевгорстрой был вынужден приостановить работы на стройплощадках. Прибавилось еще отключение света, но отсутствие продаж и неуплата "рассрочниками" все же первоочередное", - прокомментировал проблемы компании Кушнир.

Он уточнил, что долг по договорам на сегодняшний день составляет около 326 млн грн. Также в своем обращении Кушнир рассказал о планах финансовых "инъекций", которые должны поддержать застройщика столицы: планируется увеличить капитализацию компании на 1 млрд. грн. и продать городу квартир на 300 млн грн.

"Понимаю, что вы скажете "начните строить, начнем платить". Но сегодня для того чтобы начать строить, нам важна каждая гривна. Так что прошу это сделать. Мы в одной лодке. Подчеркну, что эти средства пойдут исключительно на достройку конкретного комплекса, в котором вы купили квартиру", - добавил президент КГС.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости, ранее инвесторы ЖК Урловский и ЖК Медовый-2 создали петиции на сайте Киевсовета, попросив столичные власти повлиять на Киевгорстрой, который не вводит дома в эксплуатацию, несмотря на свои обещания. Проконтролировать работу КГС и поддержать строительство незавершенных жилых комплексов просит также инициативная группа инвесторов Укрбуда. Как известно большинство проблемных объектов этого застройщика принял на свой баланс Киевгорстрой. В КГС, комментируя ситуацию, заявили, что для завершения строительства на всех объектах, принятых в "наследство", ему не хватает 1,7 млрд гривен.
 

Застройщики:

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

164

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время