Суд обязал Строй Сіті вернуть Харькову участок, на котором возводится ЖК

2 мин

Хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил ходатайство прокуратуры Харькова о возвращении земельного участка городу, стоимостью около 7 млн гривен, по улице Юлия Чигирина.

Об этом сообщили в понедельник, 23 января, в пресс-службе правоохранительных органах.

Так, было установлено что по этой улице осуществляется строительство многоквартирного жилого комплекса, который будет состоять из трех домов по 10 этажей. Кроме 615 квартир там будут еще расположены торговые и офисные помещения, а также паркинг на 200 паркомест.

При этом, по данным следствия, строительство одного из домов ЖК осуществляется на участке, который относится к землям коммунальной собственности громады Харькова. Какие-либо права на него частным юридическим или физическим лицам не переданы, что подтверждается выписками из Госреестра и кадастра.

"Такая ситуация не только ограничивает права собственности Харьковского городского совета по пользованию и распоряжению участком, но и приводит к нерациональной застройке населенных пунктов, несоответствию построенных объектов недвижимости установленным требованиям законодательства, что является нарушением прав территориального общества, представителем которого является городской совет", - сообщили в прокуратуре.

Эти нарушения стали поводом для обращения прокуратуры в суд, который удовлетворил иск. Теперь застройщик обязан вернуть Харькову земельный участок и привести его в надлежащее состояние.

Стоит подчеркнуть, что правоохранительные органы не стали упоминать название жилого комплекса, но по размещенным фото, стало ясно, что речь идет о ЖК IT-Парк Manufactura. Это проект застройщика Строй Сіті Development.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, харьковский застройщик Строй Сіті Development собирался построить на Минском массиве в Киеве на месте рынка "Полесье" (проспект Минский, 2-а) 25-этажный жилой комплекс Liner на 626 квартир в трех секциях. Против данного строительства выступили местные жители, создав петицию на сайте Киевсовета.
 

Застройщики:

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

217

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время