Инвесторам одесского ЖК предложили доплатить за достройку

2 мин


Инвесторам ЖК Четыре сезона, который расположен в Одессе по проспекту Гагагрина, 19, застройщик "Будова" предлагает доплатить за достройку. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Свое решение девелопер аргументировал тем, что по решению Верховного суда от 14 ноября 2023 года он обязан выделить для Минобороны 11017,34 кв. м жилья как заказчику строительства.

Сегодня три секции ЖК Четыре сезона уже введены в эксплуатацию, а сдача четвертой должна была состояться в 2021 году. Однако строительство было заморожено на стадии 85% готовности.

В пресс-службе “Будова” сообщили, что на объектах компании нет свободных квартир, отвечающих условиям для передачи военным. Поэтому 11 тыс. кв. м жилья будут выкупаться.

"Где именно будет выделяться жилье (квартиры на вторичном рынке с ремонтом) для Минобороны – решает Минобороны на основе предложений с нашей стороны. Жилье должно быть выделено в Одессе. Вопросы конкретных локаций являются предметом актуальных переговоров", - сообщили в пресс-службе застройщика.

Доплатить за будущие квартиры военным застройщик предложил инвесторам последней, четвертой секции. В свою очередь представители инвесторов сообщили, что заключали сделки с потребительским обществом "Сузирья будова", а не с "УВГП-Система", которая проиграла суд с Минобороны. Инвесторам сообщили, что их договоры прекращены из-за невозможности их выполнить и предложили заключить новые с другим юрлицом (потребительским обществом "Сузирья +".). При этом владельцы квартир должны доплатить по $250/кв. м, владельцы паркинга - по $8 тыс. за место и кладовок - по $150/кв. м.

“Речь идет исключительно о необходимости выполнить решение Верховного суда Украины и выделить Минобороны, заказчику строительства, дополнительные квадратные метры в обмен на право достроить дом и паркинг на земле министерства. Компания не комментирует решение суда, а лишь пытается сделать все возможное, чтобы инвесторы в конце концов получили свои квартиры, даже если за это нужно доплатить. Мы согласны, что решение непростое, в определенном смысле даже скандальное, но самый громкий скандал лучше недостроя. Если не выполнить решение суда, то такая перспектива вполне возможна”, - прокомментировал застройщик.

В свою очередь юристы, представляющие интересы инвесторов, отмечают, что риски, связанные со взятыми "Будовой" на себя обязательствами перед третьими сторонами, не могут быть переведены на инвесторов согласно заключенным договорам. Отсутствуют также законные основания для аннулирования действующих договоров, обеспечивающих право на получение квадратных метров.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, бенефициар одесской строительной компании "Будова" Дмитрий Димарский подозревался в участии в преступной группировки, организованной Владимиром Галантерником, которая в течение 2016-2019 годов "работала" в Одессе и нанесла ей ущерб на 558 млн гривен.
 

Застройщики:

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

513

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время