Неудачная строительная реформа: архитекторы провели всеукраинский протест

3 мин

Во вторник 16 ноября прошла всеукраинская акция протеста архитекторов "За настоящую градостроительную реформу". Митингующие требовали не допустить принятия законопроекта №5655, который "уничтожает архитекторов как профессию".

Как сообщает издание "Буквы", в Киеве акция протеста прошла возле Офиса президента, здесь собрались несколько десятков человек. По их мнению, законопроект о реформировании градостроительной отрасли, имеет существенные коррупционные риски и угрожает процессу децентрализации, на который взяли курс украинские власти.

Отмечается, что во время митинга произошла небольшая толкотня с представителями правоохранительных органов, когда архитекторы попытались подойти с плакатами поближе к зданию Офиса президента. Заместитель председателя в Архитектурной Палате НСАУ Анны Кирий отметила, что такая акция – первая в своем роде за всю историю Украины.

В Днепре акцию поддержали около полусотни человек, которая началась в Доме архитектора, передает Gorod.dp.ua.

По словам митингующих, данный законопроект – это неуважительное отношение к их профессии, он нарушает складывавшиеся десятилетиями принципы отношений между архитектором и заказчиком проекта и угрожает понятию авторского права. Кроме того, отмечается, что законопроект предлагает вернуть из советской практики понятие типовых проектов. Это даст возможность заказчикам штамповать похожие здания в любом количестве без всяких согласований и контроля со стороны архитекторов.

По итогу было составлено обращение, которое вручили главному архитектору Днепра Дмитрию Волику с просьбой инициировать обсуждение этой проблемы в Днепровском горсовете.

В Черновцах на акцию протеста под стенами облгосадминистрации пришли тоже несколько десятков архитекторов. Они считают, что законопроект будет работать в интересах крупных застройщиков и фактически уничтожает профессию архитектора. "Архитектура без архитектора - город без лица", "За настоящую градостроительную реформу", "Против законопроекта 5655" – было написано на плакатах, передает tva.ua.

Похожая акция состоялась и в Ровно. По словам митингующих, проект закона №5655 создает ряд рисков, при которых разрушается система градостроительства. Они обратились к властям города, чтобы те в свою очередь передали обращение в Верховную Раду. Главные требования ровенских архитекторов – доработать законопроекта с учетом поданных ими правок.

Как сообщали НЕРУХОМІ, Верховная Рада рассмотрела законопроект №5655 в первом чтении в июле, он должен завершить реформирование градостроительной отрасли.

По словам главы Координационного совета по решению проблемных вопросов в сфере градостроительства Елены Шуляк, документ предлагает повысить штрафы для недобросовестных застройщиков до 12 млн гривен. Предполагается, что этот законопроект рассмотрят в Верховной Раде во втором чтении до конца этого года.

Тем временем НАПК увидело в нем коррупционные риски, вследствие чего вынуждено было сделать соответствующие правки. В частности, речь идет о юридической неопределенности статуса Градостроительной палаты, ее работы, сроков реализации решений о демонтаже самовольно построенных объектов, повышении роли градусловий и при этом снижении контроля при их соблюдении и других нюансах.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

90

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время