G7 и ЕС позвали поучаствовать в градостроительной реформе в Украине

1 мин

Принять участие в реализации градостроительной реформы украинские власти пригласили представителей стран Евросоюза и Большой семерки.

Об этом заявил вице-премьер-министр по восстановлению Украины Александр Кубраков, комментируя итоговую рабочую встречу с представителями посольств этих стран.

В ходе обсуждения стороны коснулись законопроекта №5655, который, по мнению Кубракова, "создаст необходимые условия для цифровизации сферы строительства и эффективного управления процессами восстановления".

Чиновник считает, что цифровизация упростит для участников рынка процесс мониторинга за ходом строительства объекта. К тому же, по его словам, в документе учли все замечания Национального агентства по предотвращению коррупции в полном объеме.

Между тем ранее Ассоциация городов Украины выступила категорически против его принятия в нынешнем виде. Среди многочисленных замечаний и предложений АГУ отметила, что законопроект предусматривает передачу функции государства и местного самоуправления предпринимательским структурам, что ставит одних хозяйствующих субъектов в привилегированное положение по отношению к другим.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, на прошлой неделе Комитет Верховной Рады по организации госвласти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства во второй раз поддержал скандальный законопроект №5655.

При этом депутатам понадобились всего сутки, чтобы прочитать 2100 страниц сравнительных таблиц, а также замечания со стороны Нацагентство по предотвращению коррупции, Ассоциации городов Украины, ГНЭУ.

Напомним, что НАПК провело анализ статей законопроекта, отметив его коррупциогенные риски. Более того, по результатам рассмотрения доработанной редакции проекта закона было установлено, что предложенная редакция не решает обозначенных проблем.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

89

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время