На Львовщине для переселенцев будут строить постоянное жилье

2 мин

На Львовщине власти области пообещали обустроить для переселенцев постоянное жилье вместо временных модульных городков.

Об этом заявил заместитель главы департамента экономической политики Львовской ОВА Вадим Табакера, передают местные СМИ.

По его словам, проживание в модульных домах не сильно комфортно из-за неблагоприятных климатических условий. Совместно с международной организацией миграции будет реализован один из проектов, где жилье можно будет выкупать, строить или ремонтировать. По мнению партнеров, нужно организовать городи, в которых люди смогут найти работу и интегрироваться в жизнь громады в перспективе. Реализация проекта с постоянным жильем не будет существенно отличаться стоимостью от временного, но потребует больше времени.

Табакер рассказал, что для реализации проекта с модульными домиками необязательно разрабатывать детальный план территорий. По решению органов местного самоуправления можно разрешить обустройство участков по упрощенной процедуре. "Они не капитальные, поэтому не нуждаются в разработке градостроительной документации", – пояснил он.

Для реализации проекта во Львовской области уже подготовили градостроительные решения. В области ожидают средств доноров, чтобы приступить к работе. Такие проекты уже реализуются в Добротворской общине Червоноградского района и в Дрогобыче. Также планируется обустройство постоянного жилья для переселенцев в Червонограде.

Напомним, что во Львове в феврале открыли "зимний" модульный городок для переселенцев. Сюда из трех "летних" городков переехали около тысячи человек. Весной прошлого года года модульные городки начали строить как временный вариант размещения переселенцев. Уже осенью стало понятно, что людям у них будет непросто пережить зиму – санузлы находились в отдельных корпусах, а в комнатах было сложно справиться с конденсатом.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, строительство модульных городков во Львове осуществлялось при поддержке польского правительства. Местные власти при этом обеспечивали их коммуникациями (вода, свет, канализация), организовала быт и благоустройство, а также контролировала, чтобы жители городков имели все необходимое для качественной жизни.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

88

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время