На достройку самого дорогого долгостроя Киев выделил еще 183 млн гривен

2 мин

На достройку Подольско-Воскресенского моста Киевский городской совет выделили дополнительно 183 млн гривен.

Об этом написала депутат Киевсовета Евгения Кулеба на своей странице в Facebook.

По ее словам, средства перераспределили за счет снятия со строительства других объектов транспортной инфраструктуры. "Вот именно сейчас, после террора в Киеве (ракетный обстрел в понедельник, 10 октября), стало необходимо достроить мост. Когда у нас ведра, вместо туалетов в школьных укрытиях и самих укрытий недостаточно", - подчеркнула она.

В частности, 11 октября Киевсовет внес изменения в Программу экономического и социального развития Киева на 2022 год. По данным пресс-службы, средства перенаправлялись на "приоритетные направления и меры, требующие первоочередного финансирования в условиях военного положения".

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, Подольско-Воскресенский мост известен как самый дорогой столичный долгострой. Еще более тридцати лет назад архитекторы и инженеры разработали технико-экономическое обоснование строительства Подольского моста. Сам проект был утвержден в 1993 году, в этом же году и началось его строительство. Но из-за проблем с финансированием работы пришлось заморозить. В разные времена строительство пытались возобновить, но безуспешно.

Стоимость моста достигла 20 млрд гривен. В КГГА сообщили, что это связано с изменением строительных норм и тем, что будет сделан еще один съезд и заезд на мост с Троещины. 

Планировали его открыть в конце 2021 года, но сроки были снова сорваны. Мэр Киева Виталий Кличко даже уволил своего заместителя Александра Густелева из-за затягивания работ со строительством.

Известно также, что АМКУ открывал дело по признакам сговора на торгах, а прокуратура – в связи с хищениями на строительстве.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

162

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время