Кличко уволил своего зама из-за срыва сроков по строительству Подольского моста

2 мин

Мэр Киева Виталий Кличко уволил своего заместителя Александра Густелева из-за затягивания работ со строительством Подольско-Воскресенского мостового перехода.

Об этом столичный градоначальник написал в своем Facebook в пятницу, 5 ноября.

Кличко рассказал, что сегодня утром он без предупреждений заехал на объект, чтобы посмотреть, как там продвигается строительство. "А там, скажу прямо, мало что происходит. Хотя регулярно слышал заверения профильного заместителя, что мост в конце года поедет. Но обещания остаются обещаниями, а нам нужен результат", - подчеркнул мэр.

Он сообщил, что Густелев не смог организовать работу по завершению запуска автомобильного движения по мосту, хотя все было для этого сделано и профинансировано.

"У нас нет времени слушать очередные обещания или жалобы и сетования на какие-то проблемы. Поэтому, уверен, нужно менять менеджера проекта", - отметил мэр.

Подольско-Воскресенский мост – самый известный столичный долгострой, возведение которого началось около 30 лет назад. Однако из-за различных проблем стройку приходилось не раз замораживать. Мост также неоднократно попадал в эпицентр коррупционных скандалов.

К примеру, на прошлой неделе Антимонопольный комитет оштрафовал более чем на 180 млн гривен две компании за сговор в тендере по выполнению генподрядных работ. Речь идет о фирмах "Форма" и "Эко-Буд Трейд". Было установлено, что в результате сговора победил Эко-Буд, с которым были заключены договоры на общую сумму 6,1 млрд грн с НДС.

9 октября прокуратура объявила подозрение в хищении 150 млн гривен на строительстве Подольского моста руководству коммунального предприятия, генподрядчику и подрядчикам.

Как сообщали НЕРУХОМІ, в августе АМКУ открыл дело по признакам сговора на торгах по строительству Подольского моста на общую сумму около 100 млн грн. В комитете обратили внимание на процедуры государственных закупок по выполнению проектных работ и строительству моста при участии ООО "Форма" и ООО "Инвестиционно-Строительная Компания "Укрбуд".

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

72

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время