Мэр Харькова прокомментировал новый Генплан города

1 мин

Новый Генеральный план Харькова будет направлен на создание новой экономической модели развития города.

Об этом градоначальник Игорь Терехов рассказал в среду, 1 февраля, сообщают местные СМИ.

Мэр заявил, что задача стоит сделать Харьков самодостаточным городом, удобным для жизни и работы. Он напомнил, что к разработке Генплана привлекли британского архитектора Нормана Фостера.

"Это не просто нарисованная архитектура. Генеральный план - это дорожная карта для наших будущих поколений. Там уделено большое внимание экономике, которая является фундаментом развития всех сфер жизнедеятельности. Мы проектируем то, чего никогда не было ни в одном городе Украины. Это будет пошаговый план действий, к созданию которого привлечены крупнейшие экономисты Оксфорда и Гарварда. Под это будут приходить инвестиции", - рассказал Терехов, добавив, что в документе, в частности, говорится о строительстве новых научных и индустриальных парков.

Между тем отметим, что недавно правительство утвердило механизм компенсаций для участников индустриальных парков на подключение и присоединение к инженерным и транспортным сетям. Согласно утвержденному порядку компенсаций подлежат до 100% расходов заявителя, связанных с подключением к системам распределения электроэнергии (кроме подсоединения к электрическим сетям малых систем распределения), газо- тепло- и водоснабжения, сети железных дорог.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, по задумке Генплан Харькова будет состоять из пяти частей: "наследие", "промышленность", "жилье", "научный квартал" и "реки". Фостер предложил реконструировать здания советской застройки в Харькове без расселения. Он пообещал направить в город группу специалистов, которые научат местных архитекторов модернизировать старые постройки по новой технологии.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

247

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время