Владельцам индустриальных парков компенсируют затраты при подключениях к сетям

1 мин

Правительство утвердило механизм компенсаций для участников индустриальных парков на подключение и присоединение к инженерным и транспортным сетям.

Об этом в среду, 4 января, сообщили в пресс-службе Кабмина.

Как отметил замминистра экономики Александр Грибан, государство занялось привлечением инвестиций в индустриальные и экопарки. В соответствии с принятым властями порядком для получения компенсации, инициаторы, управляющие компании или участники индустриальных парков должны подать соответствующую заявку в Минэкономики. Это обращение будет рассматривать постоянно действующая межведомственная комиссия по подготовке рекомендаций по государственному стимулированию индустриальных парков. На основании ее рекомендаций Министерство будет принимать соответствующие приказы и отображать на своем сайте информацию об объемах предоставления компенсации с отражением их размера. Также будут обнародоваться и списки заявителей, которым было отказано в предоставлении компенсаций.

Согласно утвержденному порядку компенсаций подлежат до 100% расходов заявителя, связанных с подключением к системам распределения электроэнергии (кроме подсоединения к электрическим сетям малых систем распределен), газо- тепло- и водоснабжения, сети железных дорог.

Общий объем компенсации из всех источников не может превышать 100% стоимости расходов заявителя. На сегодняшний день в Реестр индустриальных парков включено 60 промышленных площадок. Из них 9 – новые парки, зарегистрированные в 2022 году.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, по мнению участников рынка, одно из главных препятствий для развития индустриальных парков в стране – отсутствие преференций от государства по созданию условий для размещения производств. Отметим, что в Украине одно из самых низких в мире число индустриальных парков.

В январе прошлого года в Киевской области началось строительство первой очереди индустриального парка E40 Industrial Park. Разрешение на строительство получила компания Dragon Capital.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

83

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время