Архитектор Норман Фостер обнародовал генплан восстановления Харькова

2 мин

Британский архитектор Норман Фостер обнародовал детали генерального плана реконструкции Харькова, который будет включать в себя "знаковое здание", спроектированное архитектором во время поездки в украинский город.

Как сообщает Dezeen, Фостер работает с инженерной студией Arup и харьковской группой архитекторов. Они провели более 100 рабочих встреч, в ходе которых был разработан генеральный план по восстановлению Харькова после масштабных бомбардировок во время российского вторжения.

По задумке генплан будет состоять из пяти частей: "наследие", "промышленность", "жилье", "научный квартал" и "реки".

Фостер предложил реконструировать здания советской застройки в Харькове без расселения. Он пообещал направить в город группу специалистов, которые научат местных архитекторов модернизировать старые постройки по новой технологии.

"Самое главное, что когда идет реконструкция, жители могут находиться внутри совершенно безопасно. Мы даем зданию вторую жизнь, он будет сделан по европейским стандартам. Такие методы применяют в Европе – из разных материалов, с разной экономической эффективностью", – объяснил британский архитектор.

Комментируя предложенный генплан, власти Харькова рассказали, что он предполагает разработку научного квартала, в котором разместятся инновационные предприятия, в том числе здание, спроектированное Фостером.

Научный парк будет располагаться возле рынка "Барабашово", часть которого была разрушена российскими снарядами и ракетами.

"Там течет река. Архитекторы говорят, что она промышленная, но ее можно ревитализировать и сделать там природный ландшафт. Это место станет магнитом в этом районе", – рассказал Фостер.

Проект "Реки" подразумевает превращение 6-километровой полосы между реками Харькова и Немышля в экологическое, пешеходное и велосипедное пространство.

В рамках проекта хотят создать обширную локацию с университетами, жилыми домами, магазинами, научными лабораториями, инфраструктурой для отдыха.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, известный британский архитектор Норман Фостер согласился принять участие в восстановлении Харькова, который сильно пострадал от рук российских оккупантов. Фостера считают основоположником стиля "хай-тек". Он одним из первых начал внедрять в строительстве энергоэффективные технологии. За свои идеи был признан ключевой фигурой британской современной архитектуры.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

199

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время