В Украине для архитекторов создадут тренировочный центр с 3D-принтером

1 мин

Гуманитарный фонд Team4UA построит тренировочный центр для создания зданий при помощи 3D-печати.

Об этом заявил учредитель фонда Жан-Кристоф Бони, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, для создания учебного центра его организация планирует купить собственный принтер, после этого начнется обучение на нем инженеров, операторов и архитекторов. Стоимость принтера - $1 – 1,5 млн. Бони отметил, что сегодня пока ведутся переговоры с областными администрациями, чтобы решить в каком городе разместить тренировочный центр.

"Мы выбираем между Киевом и Львовом. Переговоры идут на уровне губернаторов, затем интегрируем в проект учебные заведения. Но это частная инициатива, поэтому все будет на частных началах", – сообщил Бони, добавив, что студентам будет доступно также обучение другим технологиям и принципам циркулярной экономики.

Для печати 3D-принтера будет использоваться бетон, в том числе из отходов разрушенных в ходе российской агрессии зданий. Таким образом будет частично решен еще вопрос с утилизацией строительного мусора, за счет повторного использования материалов.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, во Львове для одной из школ построят новый корпус с использованием новых технологий – печати на 3D-принтере. Строительство нового корпуса будет осуществляться при инициативе и поддержке благотворительного фонда "Team4UA". Концепция проекта еще будет развиваться, в нее будут вноситься коррективы. Впоследствии проект ждет экспертная оценка.

Как известно, для восстановления Северной Салтовки (одного из самых пострадавших районов Харькова) украинские архитекторы предложили использовать технологию 3D-печати. Эта концепция вошла в десятку лучших на международном конкурсе Impact Design.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

96

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время