Для восстановления Харькова предложили использовать 3D-печать. Фото

2 мин

Для восстановления Северной Салтовки – одного из самых пострадавших районов Харькова – украинские архитекторы Любомир Подолянич и Константин Русев предложили свою концепцию, которая вошла в десятку лучших на международном конкурсе Impact Design.

Как сообщает Pragmatika, Северная Салтовка в Харькове представлена в основном панельными многоквартирными домами советской эпохи. По замыслу архитекторов, поврежденные части домов будут демонтированы, саму же панельную конструкцию предлагают укрепить металлическим каркасом. С помощью 3D-принтеров нужно напечатать жилые модули и с их помощью "латать" дома.

Модуль площадью 31,3 "квадрата" состоит из двух уровней: взрослого и детского. В первый входят кухня, гостиная, ванная комната и рабочая зона. Детская зона имеет два рабочих и спальных места и небольшое скрытое игровое помещение.

Особое внимание было уделено мебельным трансформерам и прочим системам для хранения вещей. Так, в цокольном помещении для каждой квартиры предусмотрели размещение контейнеров для хранения крупногабаритных предметов.

Возле жилых домов обустроят автопарковку с подзарядкой для электротранспорта, включая самокаты и другие средства передвижения. Спортивные площадки и зоны отдыха предлагают оборудовать на крышах жилых домов.

"Учитывая, что вся территория Украины с середины 1950-х годов была застроена жилыми многоэтажными панельными домами этой же серии, этот опыт можно распространить и на другие территории, пострадавшие от российской агрессии", - говорят архитекторы.

Технология 3D-печати существенно ускорит процесс восстановления Украины, с ее помощью можно быстро создавать постоянное жилье для тысячи пострадавших украинцев. Это решение позволит экономить человеческий ресурс, экономить на стройматериалах и логистике, ведь для возведения стен и перегородок используется готовая смесь, и в дальнейшем созданные объекты не нуждаются в дополнительной отделке.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, ранее архитекторы из EGOHOUSE также поделились концепцией послевоенного восстановления Северной Салтовки. По их мнению, нужно изменить тип застройки с микрорайона на квартальный, что сделает проживание здесь более комфортным. Квартальная застройка приблизит Харьков к европейским форматам, улучшит ситуацию с трафиком.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

142

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время