К подбору кадров ГИАГ привлекли международную правовую организацию

1 мин

Госинспекция градостроительства договорилась о сотрудничестве с Международной организацией по развитию права (IDLO), которая должна помочь с отбором кадров в ГИАГ и реформированием градостроительной отрасли Украины.

Об этом рассказал министр развития общин и территорий Алексей Чернышов, передает пресс-служба ведомства в понедельник, 4 октября.

По его словам, в рамках сотрудничества с международной организацией запланировано воплощение экспериментального порядка проведения конкурсов на должности руководителей департаментов инспекции. Кроме привычного тестирование на знание законов и собеседования, кандидаты дополнительно пройдут тестирование на логическое, вербальное, абстрактное мышление и проверку на добродетель. Речь идет о конкурсах на должности категории Б.

"Мы продолжаем работать над формированием 100% штата сотрудников ГИАГ. Один из важнейших этапов – назначение на должности руководителей департаментов инспекции. Чтобы отобрать самые профессиональные кадры, был разработан специальный порядок проведения конкурсов, предусматривающий дополнительные тестирования. Как только правительство примет соответствующее постановление, экспериментальный порядок будет введен", - рассказал Чернышов.

В свою очередь в ГИАГ подчеркнули, что она стала первой госструктурой, в которую набирали сотрудников таким тщательным образом.

Как сообщали НЕРУХОМІ, 15 сентября Кабмин одобрил запуск Госинспекции архитектуры и градостроительства после того, как в структуру набрали треть штата – минимально необходимый для выполнения функций. К отбору кадров привлекли НАБУ, чтобы исключить вероятность коррупции в инспекции.

Тем временем эксперты обнаружили по меньшей мере 25 нарушений законодательства, которые допустили сотрудники новосозданной организации. Все нарушения однотипны и касаются возвращения на доработку уведомлений о начале выполнения строительных работ.

В Минрегионе отметили, что за первую неделю работы инспекция обработала около 1300 документов.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

95

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время