В Киеве сносят старинный дом Зеленских

1 мин

В Киеве по улице Тургеневской, 22 продолжают сносить старинный дом 1890 года постройки, в котором в начале XX века проживала семья мещан Зеленских. При этом строительные работы проводятся с нарушениями.

Об этом написал активист и юрист Дмитрий Перов у себя в Facebook.

По его словам, сегодня происходит самовольное уничтожение старинной усадьбы с грубыми нарушениями законов в области градостроительства. Так, на участке отсутствует информационный стенд, у строителей нет карточки на нарушение благоустройства, им не выдали градостроительные условия и ограничения.

При этом, по словам депутата Киевсовета Евгении Кулебы, полиция, которую вызвали на место происшествия, так и не приехала, чтобы остановить строителей.

В свою очередь краевед Антон Короб сообщил, что здание начали разрушать еще три года назад, когда "отгрызли" левое крыло, чтобы обеспечить проезд к новостройке во двор".

Первым владельцем дома в 1906 году стал Василий Малин, но в 1911-15 годах сюда переехала жить семья мещан Зеленских. Отмечается также, что это одна из последних деревянных усадьб на этой улице, что уцелела. Тем не менее, несмотря на свой возраст дом не числится в списке памятников архитектуры.

Как сообщали НЕРУХОМІ, еще в июле появились сообщения, что неизвестные приступили к демонтажу крыши старинной усадьбы. Свои действия строители не стали комментировать.

Стоит также подчеркнуть, что рядом (по ул. Тургеневская,19) находится памятник архитектуры – дом Рутковского, который также оказался под угрозой демонтажа. Здание тоже обнесли забором, но информационный стенд не установили.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

89

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время