Апелляционный суд запретил застройку Павловского сквера в Киеве

1 мин

Шестой апелляционный административный суд отменил разрешения на строительные работы на территории Павловского сквера по улице Гоголевской, 32 в Киеве.

Об этом написала экс-депутат Киевсовета Ольга Балицкая у себя в Facebook.

Как она сообщила, застройщик через суд пытался аннулировать приказ ГАСИ, которым тот отменил разрешение на строительные работы на территории сквера. По словам экс-депутата, победа в суде стало возможной благодаря активной позиции общественности. Балицкая не исключает, что будет еще третья инстанция, застройщик готовит кассацию.

НЕРУХОМІ ранее сообщали, что в августе прошлого года Окружной административный суд столицы принял решение, которое возобновило разрешение на скандальную застройку Павловского сквера.

Как стало известно, земельная комиссия Киевсовета внезапно откуда-то получила ходатайство Верховной Рады 2007 года о строительстве жилья для народных депутатов и проект решения 2016 года, который все это время лежал без рассмотрения. При этом еще в 2016 году Научно-методический совет по вопросам охраны культурного наследия Министерства культуры утвердил границы и использование территории памятника местного значения "Выдающееся место Обсерваторная горка", что запрещает какое-либо новое строительство здесь.

Стоит отметить, что против строительства на этом участке активно выступали киевляне. Протестующие считают, что от рук застройщика может пострадать зеленая зона Паловского сквера и детский санаторий "Салют". Они потребовали, чтобы Минкульт инициировал на заседании правительства принятие постановления, которое запретило бы выдачу компаниям разрешений на застройку указанных территорий.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

91

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время