Депутаты хотят построить себе жилье на Обсерваторной горке в Киеве

2 мин

На Обсерваторной горке в Киеве могут начать строительство нового жилья для народных депутатов.

Как написала советник мэра Ольга Балицкая у себя в Facebook, "земельная комиссия Киевсовета внезапно откуда-то получила ходатайство Верховной Рады 2007 года о строительстве жилья для народных депутатов и проект решения 2016 года, который все это время лежал без рассмотрения".

Она рассказала, что комиссия проголосовала за выделение земли с третьей попытки. Подал документ на рассмотрение депутат "Слуги народа" Евгений Кузьменко.

Балицкая напомнила, что еще в 2016 году Научно-методический совет по вопросам охраны культурного наследия Министерства культуры утвердил границы и использование территории памятника местного значения "Выдающееся место Обсерваторная горка", что запрещает какое-либо новое строительство здесь.

"Депутаты земельной комиссии с третьей попытки отдали (участок) под благородное дело обеспечения нардепов жильем", - написала советница мэра в соцсети.

Стоит отметить, что на этом участке расположено пятиэтажное здание, построенное еще в 30-х годах прошлого столетия. Сейчас оно используется как общежитие для депутатов Верховной Рады.

Как сообщали НЕРУХОМІ, в Киеве проходят митинги против застройки Обсерваторной горки. Киевляне считают, что от рук застройщика может пострадать зеленая зона Павловского сквера и детский санаторий "Салют". Они потребовали, чтобы Минкульт инициировал на заседании правительства принятие постановления, которое запретило бы выдачу компаниям разрешений на застройку указанных территорий. Киевляне напомнили, что эти участки находятся в историческом ареале столицы, где существуют конкретные ограничения. По мнению активистов, здесь собираются построить жилую высотку.

Между тем Балицкая на прошлой неделе сообщила, что Верховный Суд оставил в силе решение Киевсовета, по которому около 3500 квадратных метров недвижимости на Гоголевской, 26-28 должны быть переданы частному "инвестору".

Стоит напомнить, что Окружной административный суд Киева в свою очередь тоже разрешил строительство жилого дома по адресу: ул. Говголевская, 32 на территории Павловского сквера. Здесь участок взяла в аренду на 25 лет в 2003 году под застройку "Авиакомпания "ВИТА". Разрешение на строительство ГАСИ выдала в 2019 году. Застройщик хотел построить здесь 100-метровый жилой небоскреб. Но в ноябре прошлого года ГАСИ отменила ГУО, поскольку застройка противоречит функциональному назначению участка. Согласно действующему Генплану, это территория общественных зданий и сооружений, а не жилой застройки.

Массовая застройка Обсерваторной горки выглядит особенно кощунственной, если учесть, что это достопримечательность, которая стоит в очереди на внесение в перечень культурного наследия ЮНЕСКО, и строить здесь категорически запрещено.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

100

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время