Апелляционный суд арестовал старинную усадьбу Дмитриева

1 мин

Усадьбу Дмитриева – историческое здание, входящее в комплекс на Хорива, 2 в Подольском районе Киева, – арестовал Северный апелляционный хозяйственный суд, удовлетворив иск столичной прокуратуры.

Об этом написал активист Дмитрий Перов у себя в Facebook.

По его словам, судья признал право территориальной общины на память ограничив возможность ее продажи третьим лицам.

Ранее Подольский райсовет для реконструкции зданий на Хорива привлек компанию "Конвалія-Нерухомість" общей площадью 3110 квадратных метров. Однако компания не выполнила договор и нарушила его. Кроме того, фирма в 2017 году незаконно зарегистрировала на себя усадьбу Дмитриева и еще ряд объектов на Хорива. Сама же усадьба Дмитриева, несмотря на свой возраст и значение, была исключена по решению суда из Госреестра недвижимых памятников.

Как сообщали НЕРУХОМІ, бенефициаром и основателем компании значится Виктория Рогач, а руководит ею – Роман Шингур. Фирму связывают с бывшим главой Центризбиркома Михаилом Охендовским.

В прошлом году Шестой апелляционный административный суд исключил из Госреестра сразу пять памятников архитектуры, которые входили в состав комплекса на Хорива.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

76

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время