Суд исключил из реестра сразу пять памятников архитектуры в Киеве

2 мин

Шестой апелляционный административный суд исключил из Государственного реестра сразу пять памятников архитектуры, которые входят в состав комплекса по улице Хорива, 2 в Подольском районе Киева.

Как сообщил активист Дмитрий Перов, соответствующее решение суд принял в среду, 26 мая. По его словам, будет обязательно подаваться кассация, но за время судебных разбирательств существует большая вероятность, что недобросовестные застройщики уничтожат исторические здания.

"Есть очень опасный прецедент, который может дать "зеленый" свет для уничтожения и перестройки целых исторических кварталов. Рискуем потерять древний Подол", - подчеркнул активист.

Комплекс состоит из пяти зданий, построенных в период с 1830 по 1910 годы. Из реестра судебных решений известно, что в 2009 году Подольский райсовет признал дома аварийными и по упрощенной процедуре нашел инвестора – ООО "Конвалія-Нерухомість", который за свой счет переселил жителей и получил право собственности на их квартиры.

При этом реконструкцию он не выполнил, а получил экспертизу, что на территории отсутствуют объекты культурного наследия и в 2014 году разработал проект отвода земельного участка под строительство офисного центра с подземным паркингом.

Однако в 2014 году Минкульт включил комплекс помещений на Хорива, 2, в реестр памятников архитектурного наследия. Компания через суд отменила приказ Минкульта.

ООО "Конвалія-Нерухомість" была основана в 2010 году. Руководит компанией Роман Шнигур, бенефициаром является Виктория Рогач.

Как сообщает портал "Наші гроші", большинство договоров купли-продажи квартир в пользу фирмы зарегистрировала нотариус Екатерина Охендовская, жена экс-главы Центризбиркома Михаила Охендовского.

Как сообщали НЕРУХОМІ, депутаты Киевсовета собираются инициировать введение моратория на строительство в пределах центральной планировочной зоны столицы. Запрет не будет распространяться на реконструкцию, реставрацию, капитальный ремонт существующих зданий в пределах существующих геометрических параметров. Мораторий хотят ввести временно - до утверждения нового Генерального плана и плана зонирования территории Киева.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

86

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время