Для реформирования градостроительства Украина использует опыт США – Васильченко

Украина попытается построить систему градостроительства по американскому типу, но адаптировав под отечественные реалии.

Об этом заявил глава Госинспекции градостроительства Украины Юрий Васильченко, передает Liga.net.

"Сейчас Украина реформирует свою систему градостроительства. И опыт таких государств, как США, был выбран для определения вектора движения неслучайно, а благодаря прозрачности, действенности и эффективности американской системы. В то же время, он будет не просто скопированным, а приспособленным именно для отечественных реалий. Я надеюсь, что после окончания процесса реформирования украинская система, вобрав черты западных стран, сама сможет стать образцом для других государств", - рассказал глава ГИГ.

По его словам, градостроительная политика в США определяется и осуществляется на уровне округов и муниципальных объединений.

"Вместе с тем следует отметить, что в США градостроительства рассматривается как практика землеустройства и землепользования населенных пунктов. С этой точки зрения американский подход к формированию городской среды более утилитарным, чем эстетичным", - добавил Васильченко.

Он подчеркнул, что в США контроль и надзор сопровождает процесс застройки на всех этапах жизненного цикла объектов недвижимости и проводится во всех муниципальных объединениях государства.

Как сообщают НЕРУХОМІ, Кабинет министров утвердил план внедрения электронной системы в сфере строительства. Экспериментальный проект по внедрению первой очереди Единой государственной электронной системы стартовал в Украине уже в июле.

Автор:

Команда Нерухомі

Редакция

Опытные эксперты в сфере юриспруденции, градостроительной деятельности, архитектурно строительного контроля и надзора. Они специалисты с многолетним опытом работы в государственных структурах, соответствующим образованием и знаниями, которые решили присоединиться к проекту, чтобы помочь оздоровить рынок недвижимости.

Все статьи автора

Комментарии

75

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время