Зеленский пообещал украинцам возмещение за потерянное жилье

1 мин

В приложении "Дія" появилась возможность сообщать о разрушении жилых домов в результате российской агрессии, что позволит в будущем получить компенсации.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время выступления по телевидению.

"Как я и обещал, государство возместит потерю дома или квартиры в результате боевых действий. Каждый наш гражданин, каждая гражданка уже может подать соответствующую заявку в "Дія", - сказал глава государства.

По его словам, в приложении уже стала доступная подача заявлений на возмещении ущерба. Чтобы данная услуга была доступной, приложение необходимо обновить. Также отмечается, что данную заявку впоследствии можно будет подать и в центрах предоставления админуслуг.

Зеленский подчеркнул, что функционал в "Діє" достаточно простой, дополнительные детали будут позже озвучены представителями правительства.

Как сообщали НЕРУХОМІ, на прошлой неделе премьер Денис Шмыгаль говорил об обновлении в приложении "Дія", благодаря этому будут собираться сведения о разрушенных жилых домах в Украине. Также здесь запустили новое временное цифровое удостоверение еДокумент. Оно будет содержать паспортные данные, идентификационный налоговый номер. С ним можно перемещаться по Украине и предъявлять на блокпостах.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

122

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время