Впервые провели аудит недвижимости Рады: выявлены нарушения в документах на землю

Впервые в истории независимой Украины был проведен аудит недвижимости Верховной Рады, общая стоимость которой составила 2,4 млрд гривен. При этом были выявлены нарушения в праве пользования земельными участками.

Об этом рассказал глава Счетной палаты Валерий Пацкан, передает пресс-служба ведомства.

По его словам, это первый аудит в истории: ранее парламент ни разу не проверялся. Аудиторы охватили период с 2013 по 2019 годы во избежание предвзятости.

"Проверили, насколько эффективно использовались бюджетные средства и как происходило управлению государственным имуществом Аппаратом Верховной Рады", - рассказал Пацкан.

Так, согласно полученным данным, почти 6% земельных участков – неправильно оформлены и не имеют документов на право постоянного пользования.

Кроме того, по словам аудиторов в 2014-2017 годах сметы Верховной Рады Украины не утверждались. А в 2013 и 2019 годы сметы утвердили, нарушив сроки. При этом отчеты об исполнении смет ВРУ так и не были рассмотрены парламентом.

В связи с выявленными нарушениями Счетная палата предоставила парламенту ряд рекомендаций по их устранению. В частности, Рада должна усовершенствовать законодательство в сфере управления госимущества.

Как сообщали НЕРУХОМІ, летом правительство утвердило новый порядок передачи государственного и коммунального имущества в аренду. Теперь все будет происходить исключительно через электронную торговую систему.

В Минэкономики подчеркивают, что такое решение направлено на повышение эффективности арендных отношений, упрощение и модернизацию процедур аренды, обеспечение равного доступа всех заинтересованных потенциальных арендаторов к имуществу и конкурентоспособности, предотвращению злоупотреблений и усилению общественного контроля в этой сфере.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

46

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время