На этой неделе во Львове суды продолжат рассмотрение дел, связанных с застройками в Сиховском районе. Речь идет об объектах, связывающих с львовской строительной компанией "Ирокс" и ее руководителем Игорем Микичаком, передает ZAXID.NET.
Дела касаются строительства по ул. Антонича, 8 и ул. Тернопольская, 42.
По ул. Тернопольской, 42 расположен 10-этажный ЖК Персенковка, строительство которого продолжается. Судебный процесс по этому объекту продолжается с 2017 года. Львовский городской совет судился с застройщиком "Ирокс" и ООО "Персенковка" из-за нарушений, выявленных во время проверок.
В октябре 2024 г. суд назначил земельно-техническую и строительно-техническую экспертизы, после чего производство было временно остановлено до получения выводов экспертов.
Ранее городская ГАСК проводила проверку строительной площадки по ул. Тернопольской. В 2016 году из-за выявленных нарушений было аннулировано разрешение на реконструкцию нежилого помещения под многоэтажный жилой дом с достройкой и надстройкой. После этого Львовский горсовет обратился в суд с требованием снести самочинное строительство.
В 2020 году Хозяйственный суд Львовской области отказал в удовлетворении иска, указав, что у застройщика было разрешение на проведение работ. Апелляционный суд оставил это решение без изменений, а затем Верховный Суд окончательно закрыл производство по делу, придя к выводу, что горсовет не предоставил достаточных доказательств незаконности выданного разрешения.
Несмотря на это, в судах остаются на рассмотрении дела об обжаловании штрафов, которые инспекторы ГАСК накладывали на компанию из-за выявленных нарушений. Дело по строительству на ул. Тернопольской будет рассматривать Железнодорожный районный суд Львова.
Отдельно идет судебный процесс по застройке на ул. Антонича, 8, где строительство уже завершено и проживают жильцы. Это дело находится в суде с 2018 года.
В октябре 2024 года суд также назначил по этому делу земельно-техническую и строительно-техническую экспертизу во Львовском НИИ судебных экспертиз. Выводы экспертов должны быть учтены при дальнейшем рассмотрении.
Как отмечено в определении суда, производство по делу было возобновлено после устранения обстоятельств, по которым его ранее останавливали. Рассмотрение дела о застройке на ул. Антонича, 8 продлит Сыховский районный суд Львова.
Как сообщали Нерухомі в новостях недвижимости, компания "Ирокс" известна на рынке из-за ряда скандальных застроек. В частности, за незаконные строительные работы во время строительства ЖК Persenkivka его оштрафовали на 839 900 грн.
Департамент градостроительства предостерег львовян от покупки жилья в ЖК Persenkivka, заявляя, что строительство полностью незаконно, а сам комплекс является "самостроителем".