Власти за 5 лет обещают разработать единую государственную жилищную политику

1 мин

Власти в течение 5 лет планируют разработать единую государственную жилищную политику в целях обеспечения украинцев доступным и безопасным жильем.

Об этом рассказала заместитель министра развития общин и территорий Наталья Козловская на Совещании на уровне министров стран региона ЕЭК ООН по вопросам градостроительства, передает в пятницу, 8 октября, пресс-служба Минрегиона.

"Мы стремимся достичь цели, когда каждый гражданин будет иметь возможность приобрести собственное жилье", - подчеркнула чиновница.

Для этого, по ее словам, необходимо провести тщательный анализ и определить точное число украинских граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Уже потом осуществить ряд мероприятий, которые помогут удешевить строительство и приобрести жилье по государственным жилищным и ипотечным программам.

Козловская также рассказала, что в течение 2016-2020 годов удалось решить вопрос с обеспечением жильем для 24 тысяч украинских семей. На программы по приобретению жилья в собственность выделили 54,1 млрд гривен, на программы, предусматривающие временное решение жилищного вопроса – почти 17 млрд гривен из государственного и местных бюджетов.

Как сообщали НЕРУХОМІ, 17 марта правительство приняло проект постановления, которым предлагал продлить действие госпрограммы по обеспечению молодежи жильем до 2023 года. Программа возобновляет льготы при долгосрочном кредитовании, что позволит решить жилищный вопрос для украинской молодежи. Как сообщается, в планах правительства таким образом обеспечить жильем 4238 молодых семей.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

30

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время