Власти Киева рассмотрят вопрос самозахвата земли по "туалетной схеме" на Дарнице

2 мин

Власти Киева в ближайшее время собираются рассмотреть вопрос самозахвата земельных участков в Дарницком районе по улице Григория Ващенко, 8.

Как сообщает "Київвлада", 23 ноября 2020 года ООО "БК Интербуд" подало в Киевсовет ходатайство о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу двух участков по улице Григория Ващенко общей площадью 0,6 га. В документах было указано, что на этой земле находится постройка, принадлежащая фирме, площадью 2403 квадратных метров.  Но согласно госреестру, там была зарегистрирована постройка гораздо меньшей площадью – всего 96 квадратных метров, в то же время по данным издания фактически идет речь вообще о строительном вагончике.

Тем не менее, не ожидая решения Киевсовета, "БК Интербуд" заказал разработку проекта землеустройства по отводу этой земли, а сегодня там уже начались подготовительные работы для дальнейшего строительства. По результатам проверки данной земли, проводимой Департаментом земельных ресурсов КГГА, было установлено, что городской совет не передавал этот участок любому физическому или юридическому лицу.

Как заметил депутат Киевсовета Николай Конопелько, строительный вагончик (имущество застройщика) – это временное сооружение и согласно требованиям закона Украины, оно не подлежит госрегистрации. Он подчеркнул, что застройщики нередко используют схему, когда временные сооружения оформляются как объекты недвижимости для того, чтобы создать прецедент для дальнейшего оформления земельного участка в собственность, пользование или аренду.

18 января состоялось заседание комиссии горсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений, на которой Конопелько сообщил, что на указанных участках нет сооружений площадью 2403 "квадратов". При этом, по информации депутата, на этих участках планируется строительство "больших построек коммерческого использования".

Отметим, что стройка причиняет большие неудобства для киевлян, так как каждый день через осокорковские дачи проезжают десятки тысяч автомобилей. Все это происходит через одну-единственную улицу, которая является вспомогательной, проходит вдоль улицы Григория Ващенко и разгружает транспортный поток. В свою очередь застройщик сузил ее проезжую часть, что стало причиной образования пробок.

Расследованием схемы с самозахватом земли уже занялись правоохранительные органы. 

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, Киевсовет сам не раз применял так называемую "туалетную схему" в делах, связанных с землей. Ее суть в том, чтобы получить привлекательный участок, достаточно иметь в собственности туалет/сарай/гараж на его территории.

В частности, по такому принципу были переданы участки земли по ул. Петра Вершигоры 2А/2 на Радужном массиве и по улице Голосеевской, 13д.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

85

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время